• Авторизация


рыбка-мандаринка 07-12-2012 23:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

У меня минтай, но так можно готовить любую рыбу, за исключением красной (горбуши, форели, семги), там другой соус (заливка). Хорошо подходит речная (сазан, судак, щука), та, где мало косточек. Можно брать и филе.
[640x456]
Рыбу промываете, и пока она еще не совсем разморозилась, нарезаете ее кусочками
[615x461]
а теперь фото того, что нам понадобится для приготовления мандаринки
[461x615]
Готовим маринад: майонез+соль (по вкусу)+сахар (по вкусу)+экстракт сока граната (но можно и без него),5 столовых ложек вина смешиваем в посуде и выкладываем начиная с краев рыбу.
[615x461]
Кусочки рыбы маринуются около часа. За это время мы приготовим овощи. Крупная морковка и крупная головка лука трутся на терке "Бернер" или нарезаются ножом на крупные брусочки. Если нарезать мелко, они потом превратятся в кашу.
[640x378]
и затем овощи жарятся в подсолнечном масле, но их надо сделать мягкими, без корочки
[615x461]
Жарим рыбу. Вынимая ее из маринада, обваливаем в муке и сразу же в сковороду на кипящее масло.
[615x461]
Ни для кого не секрет: если положить рыбу на холодное масло, то хорошей зажаристой корочки не получится, кусочек может "прилипнуть" к сковороде. Поэтому масло прогреваем очень-очень хорошо.
[615x461]
уже пожаренную рыбу сразу же выкладываем в форму для запекания
[640x480]
Теперь подошла очередь заливки. Для этого мы натираем цедру 1 (ОДНОГО!) мандарина,
[615x461]
добавляем в миску 1 коробочку сливок 10% жирности и 1 коробочку томатного сока. Вместо сливок можно взять жирное молоко, вместо томатного сока пасту (не кетчуп и не соус!). В таком случае количество жидкости вам надо довести до 400 мл (2 стакана, как первоначально)
[615x461]
на рыбу равномерно выкладываем подготовленные овощи, выливаем заливку
[615x461]
и ставим в разогретую духовку. Долго не держим, только 20 минут, так у нас в форме все уже готовое.
Рыба и овощи очень хорошо впитывают соус (заливку), если кто любит соуса побольше, добавьте молока. И не забудьте присолить (попробуйте на вкус)
[554x432]


Мандариновая цедра дает прекрасный аромат, у рыбы меняется цвет, она становится очень нежной и ароматной. На гарнир, как ни смешно, к этой рыбе подходит тушеная капуста.
И последнее. Вместо мандарина можно (и нужно!) взять лимон, апельсин (НЕ ПЕРЕБОРЩИТЕ С ЦЕДРОЙ - ИНАЧЕ БУДЕТ ГОРЧИТЬ!), очень вкусно получается с кефиром. Ну а рыбу берите самую недорогую.

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник рыбка-мандаринка | murchik2 - Дневник murchik2 | Лента друзей murchik2 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»