Итак:
3 яйца,
2/3 стакана молока,
соль.
Если вы любите сладкий омлет, то можете добавить сахар. Если что-то попикантнее, то зелень.
Взбиваем миксером яйца с солью до пены, добавляем молоко и взбиваем опять. Масса жидкая, но пышненькая получается. Берем два целлофановых пакета, складываем один в один и выливаем массу. Завязываем мешочек и опускаем в кипящую воду ровно на 30 минут.
Добавлю, что воду желательно поставить кипятиться заранее, чтобы не ждать её закипания.
Через 30 минут омлет достаем, выворачиваем из мешочка (он не пристает к мешку)на тарелку, разрезаем и едим!
яйца - 6 шт.
15% сметана - 1 стакан
соль - 1 щепотка
мука - 3-4 ч.л. без верха
крахмал - 1 ч.л.
Все продукты должны быть комнатной температуры. Сметана должна быть густой. В продаже есть и жирность нормальная, а по консистенции жидкая.
Яйца с солью взбить вилкой до однородности. Тут я никогда не пользуюсь миксером. Добавить сметану, размешать. Добавить муку и крахмал и тоже вилкой энергично размешать. Выливаю тесто на промасленный противень и ставлю в духовку 175 - 180*. Омлет запекается быстро, приблизительно минут 15 - 20. Я никогда не засекала время, ориентируюсь на запах и золотистую корочку. Если надо заглянуть в духовку, то это надо делать осторожно, не сильно открывая дверцу и не хлопать ею. Потом выключаю духовку, минут 5 мой омлетик еще стоит в выключенной духовке. Затем вытаскиваю и остужаю в форме, накрыв одним слоем полотенечка. И чтоб не вспотел, и чтоб сквозняк не достал. Омлет - он, как бисквит капризен. А остывший, чуть тепленький можно уже порезать и переложить на блюдо. Омлет поднимается вдвое по высоте, а то и чуть больше.
Этот же рецепт я использую и на яичный рулет. Но тогда выливаю тесто на большой противень тонким слоем. Остывший омлетик намазываю начинкой, сворачиваю в рулет, и ставлю в холодильник. Начинка может быть самая разнообразная: отварное мясо, грибы, сыр, паштет, зелень... А на столе такой рулетик, порезанный на тоненькие диски, выглядит просто шикарно.