Рыбку конечно надо перечистить и лишить всех выступающих конечностей, то бишь головы, хвоста и плавников.
Нарезать небольшими кусочками, посолить по вкусу, посыпать любимыми приправами, перчиком и тщательно перемешать, оставить на 1-1,5ч.
Пока рыбка впитывает в себя дополнительные вкусности, мы в это время подготовим баночки (приблизительно одинакового размера), помоем, немного обсушим и на дно побросаем лаврушечку и душистый перчик
Укладываем рыбку в подготовленные банки, плотненько, чтобы было меньше пустот, придавливаем при необходимости.
В одну баночку помещается приблизительно одна щучка среднего размера. Всю эту красоту прикрываем фольгой (я пробовала сразу крышками - мне не понравилось, рыбка в процессе тушения прилипает к крышке, сок прикипает, короче лишняя заморочка) и в духовку. На самый низ поставьте противень - сок будет выбегать из банок.
Температуру выставляем 150* и не забывая с периодичностью поглядывать на баночки. Как только сок пущенный рыбкой начнет в емкостях пускать бульки, уменьшим градусы до 110-100 и спокойно забудем про все это на 5 часов. Ближе к окончанию нагреем (закипятим) в кастрюльке растительное масло
Вытащим нашу рыбку, аккуратно снимем фольгу
и потихоньку будем заливать в баночки кипящее масло. Оно, конечно, будет шипеть и пузыриться, льем масло пока оно не покроет рыбку.
А вот теперь возьмем крышки и прикроем каждую баночку и опять в духовку на 0,5 часа (заодно и крышки простерилизуем)
Завершающим аккордом мы выключаем плиту и закатываем банки. Переворачиваем их и оставляем остывать. Домашние консервы готовы.
Попробуйте - не пожалеете, причем рыба может быть любая.
P.S. Таким же образом готовила окорочка - результат сногсшибательный!