
Нужно: 500 г свеклы, 200 г моркови, 100 г репчатого лука, растительное масло, 100 г томатов или томат-пасту, уксус, перец, лавровый лист, соль, сахар - по вкусу, можно добавить гвоздику, различные коренья (петрушки, сельдерея).
Свеклу и морковь вымыть, почистить. Лук почистить и вымыть.
Подготовленные овощи натереть на терке или пропустить через мясорубку, поместить в жаровню, хорошо перемешать, добавить немного растительного масла, перец горошком, лавровый лист, коренья, гвоздику и тушить в не горячей духовке 1,5-2 часа. Я прикрываю фольгой. Пару раз аккуратно перемешать. Тушеные овощи выложить в сковороду, добавить растительное масло, перец, соль, томаты или томат-пасту и обжарить на слабом огне мин. 15 - 20, после чего добавить уксус и немного сахарку, жарить еще мин. 10. Можно есть и горячей и холодной. Хранится очень долго в холодильнике.
Свеклу, морковь, репчатый лук очистите, помойте, разрежьте на кусочки и пропустите сырыми через мясорубку. Сложите в кастрюльку и поставьте томить в негорячую духовку или русскую печь на полтора-два часа. Потом выложите в сковороду, добавьте растительное масло, перец и соль по вкусу и обжаривайте на маленьком огне минут 30 - 40. Добавьте помидоры или томат-пюре и еще жарьте 10 - 15 минут. Ешьте в холодном виде.
На 500 г свеклы - 2 моркови (200 г), 2 луковицы (100 г), 150 - 200 г растительного масла, 100 г томата.