Нагреваем в кастрюле 2,5 литра молока. Не до кипения, а до такой температуры, чтоб можно было пить. Затем добавляем туда 500 мл йогурта (желательно не сладкого, но я использовала сладкий), перемешиваем хорошенько в течение минуты, снимаем с огня и плотно закрываем сначала пищевой пленкой, а сверху крышкой. И убираем куда-нибудь под стол на сутки. На следующий вечер берем наволочку! и выливаем всю получившуюся массу во внутрь. Подвешиваем к чему-нибудь (я подвесила к ручке для душа в ванной), и оставляем стекать на ночь. Всё! На следующее утро получаем литр нежнейшей, густой сметанки (аж ложка стоит), прямо как из деревни! Очень вкусно есть просто так, но я люблю с творогом, сырниками или ленивыми варениками
P.S. - А я из фермерского молока тоже делаю интересный продукт В кипячёное и остуженное до тёплого молоко кладу 2-3 ложки самой дешёвой сметаны или йогурта и , укутав , оставляю на ночь. Получается густой некислый продукт. Можно использовать как сметану или пить как кефир. Очень вкусно!
http://vkusno.mirtesen.ru/blog/43777920472/Ochen-legkaya-SMETANKA