[показать]
Ингредиенты:
1: хлеб белый 8 ломтиков
2: молоко 0.5 л.
3: творог 250 г.
4: сахар 120 г
5: яичные желтки 3 шт.
6: сливки 200 мл.
7: изюм 80 г.
8: мед 1 ст. л.
9: крахмал 1,5 ст. л.
10: сок лимона 1 ст .л.
11: палочка ванили 1 шт.
12: масло сливочное
Приготовление:
Ломтики хлеба немного поджарить в духовке. Отделить в отдельную посуду 4 столовых ложки сливок и взбить их с яичными желтками до однородной массы.
Оставшуюся часть сливок смешать с творогом, лимонным соком, медом и изюмом, хорошенько перемешать и намазать толстым слоем на 4 ломтика хлеба, сверху положить оставшихся 4 куска хлеба.
Ванильную палочку разрезать пополам, поместить в 350 мл. молока и вскипятить. В оставшихся 150 мл.молока развести сахар и крахмал и вводить его в кипящее молоко с ванилью, помешивая это все венчиком. Доводим до кипения, снимаем с огня, помешивая венчиком вводим сливочно-яичную смесь.
Берем не большой противень с высокими бортами, такой чтоб туда поместились наши 4 запеканки, смазываем маслом, кладем туда ломтики хлеба начиненные творожной смесью, заливаем молочно-ванильным соусом и помещаем в духовку разогретую до 200 с на 10-15 минут.
Источник