[показать]
На 3-х литровую баночку нам понадобится:
- огурцы, разумеется
- 1 хреновый лист
- небольшой кусочек корня хрена
- 3-4 зубчика чесночка
- пара зонтиков укропа
- гвоздика 2-3 штуки
- рябина красная третья часть кисти ( можно заменить 1 столовой ложкой горчицы) смотрите примечания внизу статьи.
Посол огурцов:
1. Стерилизуем баночку любым привычным способом! Я это делаю в духовке минут 20-30
2. Пусть остынет и приступаем: на дно выкладываем лист хрена, корешок хрена, зонтики укропа, чеснок
3. Закладываем огурцы поплотнее (вниз крупные стоя, далее поменьше), предварительно помыв и обрезав кончики!
4. Заливаем холодной водой до верха, можно из под крана, или фильтрованную.
5. Сливаем в кастрюльку, туда добавляем 2 ложки соли столовые и размешиваем тщательно!
6. Заливаем огурцы вновь созданным шедевром воды с солью
7. Кладем гвоздичку
8. Сверху кладем рябинку (как писала выше 1/3 кисти)
9. Закрываем полиэтиленовой крышкой предварительно окунув ее в кипяток на несколько секунд!
10. Все! Ура убираем в погреб, гараж, яму! Забываем до зимы!
Как видите посол огурцов на зиму в банках совсем прост, единственное о чем хочу предупредить- подходят только засолочные сорта! Вкус получается бочковой, огурчики хрустящие!
По поводу горчицы хочу сказать, нормальный вариант, единственный недостаток- помутнение рассола, на вкус засолочных огурцов не влияет, два года делала с горчицей! Единственное замечание - положили ложку не разбалтываете банку, хотя со временем все равно разойдется!
Источник