• Авторизация


Кавказская пленница. 12-02-2012 11:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Валентина_Валюша Оригинальное сообщение

Любимые фильмы. Кавказская пленница

[700x513]

год - 1967
страна - СССР
режиссер - Леонид Гайдай, Игорь Битюков
сценарий - Леонид Гайдай, Яков Костюковский, Морис Слободской
директор фильма - Л. Фрейдин
оператор - Константин Бровин, Евгений Гуслинский
композитор - Александр Зацепин
художник - Владимир Каплуновский, Н. Абакумов, Н. Шимилис
монтаж - Валентина Янковская
жанр - мелодрама, комедия, приключения, семейный, музыка, ...
премьера (мир) - 1 апреля 1967
В главных ролях:
Александр Демьяненко
Наталья Варлей
Руслан Ахметов
Юрий Никулин
Георгий Вицин
Евгений Моргунов
Владимир Этуш
Фрунзик Мкртчян
Нина Гребешкова
Михаил Глузский ...
Роли дублировали:
Аида Ведищева
Надежда Румянцева
Артем Карапетян
Отправившись в одну из горных республик собирать фольклор, герой фильма Шурик влюбляется в симпатичную девушку — «спортсменку, отличницу, и просто красавицу». Но ее неожиданно похищают, чтобы насильно выдать замуж.
Наивный Шурик не сразу смог сообразить, что творится у него под носом, — однако затем отважно ринулся освобождать «кавказскую пленницу»…


[700x513]

В чем секрет Гайдая? Почему его фильмы столь неподражаемо любимы и неувядающи? Возможно, секрет в том, что в фильмах нет ни одного провисающего момента, момента «ни о чем», паузы, лишнего кадра. Внимание зрителя мягко и ненавязчиво переключается со сцены на сцену, с лица на лицо — в этом заслуга и оператора, и актеров, и сценариста, и режиссера. Ныне модных нестандартных скачков камеры или очень крупных планов тут нет. Гений оператора не в том, чтобы человек, глядя в экран, думал — хорошо оператор работает, а в том, чтобы зритель вообще забыл, что перед ним экран, чтобы он провалился в фильм… и мы проваливаемся.

Часто стиль игры актеров в комедии отличается от такового в серьезном фильме. Репризы вместо реплик, подчеркнутая мимика… игра, рассчитанная на то, чтобы вызвать у зрителя смех. Иногда с этим перебарщивают. Тут — нет. Хотя определенная гипербола тут присутствует, она мягко разбавлена искренностью. Например, та сцена, где Шурик, ища Нину, открывает спальники… и видит там своего двойника. Насколько достоверна его реакция! Свое лицо в зеркале — совсем не то, что «на другом человеке», тут не узнать окончательно не мудрено. А как смешно получилось! Вряд ли было бы смешнее, отреагируй он более аффективно, подчеркнуто.

Звездный состав актеров подарил нам целый ряд интересных персонажей.

Хотя фильм и комедия, есть в нем герой… антигерой действительно пугающий — дядя Нины. Человек и глупый, и хитрый одновременно, да еще и алчный. Саахова еще может как-то частично оправдывать помешательство страсти, а этот…

Красавица-Варлей радует глаз, особенно ее рысьи глаза. Непонятно, о чем они думали, похищая ее — такая не дастся. Очень находчивая и свободолюбивая девушка.

Вечная троица… а вот их здесь, кажется, «немного слишком много». Если в «Операции „Ы“ их характеры полностью раскрыты, они определяют сюжет, то тут… они, кажется, больше для антуража. Нет, смешно, очень смешно — но не всегда к месту.

Шурик же, наоборот, именно тут раскрывается во всей красе. «Нина… сама просила?» — ах, эта жертвенность честных, но неуверенных в себе людей. Сюда же: «А церковь… тоже я? развалил?» Но все же и характера достаточно, чтобы исправлять свою ошибку. Этакий герой поневоле, интеллигент в блестящих очках. При должнном мастерстве актера такие всегда вызывают симпатию, а у Демьяненко мастерства хватает.

Кто еще? Ах да, шофер, милый человек, что водит машину с тяжелым характером. Его экспрессивное ругательство мне почему-то первым вспоминается, когда заходит разговор о «Кавказской пленнице».

А фильм… фильм будут смотреть и пересматривать. Я надеюсь, что еще многие десятилетия.


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кавказская пленница. | liubistik - Дневник liubistik | Лента друзей liubistik / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»