• Авторизация


Хлеб "Черепашка" 06-12-2015 06:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Oleska2112 Оригинальное сообщение

Хлеб "Черепашка"

Хлеб "Черепашка"

Вчера появилось настроение сделать хлебушек "самолепный". Захотелось ручками поиграть с тестом. Такое совпадение настроения и возможности этим заняться в последнее время бывает не так часто, потому решила не откладывать это занятие в долгий ящик. Хлебопечке было поручено, только выстоять тесто. А остальное было сделано хлеборучками :-)

Моя "хлебная скульптура" моих великовозрастных детей поразила наповал. Долго рассматривали и не решались резать :-)

По сути это обычный пшеничный хлебушек. Идеален для бутербродов. Я расскажу как его выстоять без хлебопечки и в ней.
 

[700x465]

Нам понадобится:

  • Мука пшеничная - 450 г
  • Вода - 130 мл
  • Молоко - 90 мл
  • Сахар - 1 ст.л
  • Масло сливочное - 1 ст.л
  • Яйцо - 1 шт
  • Соль - 1,5 ч.л
  • Дрожжи (активные, сухие) - 1,5 ч.л
  • Изюм - 2 шт
  • Кунжут - по желанию

Приготовление:

1. Ручное приготовление. Смешиваем половину муки с дрожжами, сахаром и солью в большой миске. Масло растопить, молоко и воду подогреть чтобы были теплые, но не горячие. Вливаем жидкие ингредиенты в муку и при этом потихоньку размешиваем, замешивая тесто. Добавляем яйцо, вмешиваем его в получающееся тесто. Затем выкладываем тесто на стол подпыленный мукой и месим минут пять. Накрываем наше тесто чистым, сухим х/б или льняным кухонным полотенцем и даём постоять тесту минут 10.

Следим чтобы на кухне не было сквозняков! В противном случае тесто НЕ ПОДНИМЕТСЯ!!!

Приготовление в хлебопечке. Здесь всё просто. Все ингредиенты помещаем в чашу хлебопечки согласно инструкции. Выставляем режим "ТЕСТО" и через час всё готово. (Я выбрала этот способ).

2. Подготовить противень. Застелить его пергаментной бумагой, смазать её растительным маслом.

Тесто обмять, оторвать от него 4 одинаковых кусочка (чуть крупнее грецкого ореха) для лапок. Один кусочек меньшего размера для хвостика и кусочек большего размера, чем для лапок, для головы.


[700x419]
 

3. Из большого куска теста формируем тело черепахи. Кусочки обминаем, формируем шарики, с одной стороны шарик слегка вытягиваем и делаем плоским, смазываем водичкой и подкладываем под тело черепахи (чтобы правильно расстоялись и не отвалились при выпечке). Так формируем голову и лапки. Для хвостика кусочек я делала овальным. Из изюма делаем глазки вдавив его на голове в нужном месте в тесто.

Формируем черепашку на подготовленном противне.


[700x419]

4. Накрываем черепашку полотенцем и даём постоять ещё 20 минут. Следим чтобы на кухне не было сквозняка!

Нагреваем духовку до 180 *С.


[700x419]
 

5. Черепашка поднялась? Делаем на теле острым лезвием надрезы вот такой формы - #. Формируем панцирь. Надрез должен быть не более 1 см.


[700x419]

 

6. Сбрызнуть черепашку водичкой и посыпать кунжутом (если есть желание).


[700x465]
 

7. Ставим черепашку в разогретую предварительно духовку и выпекаем до готовности.


[700x465]
 

8. Испечённый хлеб охлаждаем на решётке.


[700x465]
 

Вот такой интересный хлебушек получается :-)


[700x465]

Вам, мои дорогие читатели, интересных идей и творческих успехов!

Oleska2112©

Серия сообщений "ХЛЕБ":
Часть 1 - Хлеб "Овсяный"
Часть 2 - Хлеб с вином и красным луком
...
Часть 27 - Яблочно-коричный хлеб
Часть 28 - Пшеничный хлеб с оливками и вялеными помидорами
Часть 29 - Хлеб "Черепашка"
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хлеб "Черепашка" | belo4ka59 - Дневник belo4ka59 | Лента друзей belo4ka59 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»