Хлеб "Черепашка"
Вчера появилось настроение сделать хлебушек "самолепный". Захотелось ручками поиграть с тестом. Такое совпадение настроения и возможности этим заняться в последнее время бывает не так часто, потому решила не откладывать это занятие в долгий ящик. Хлебопечке было поручено, только выстоять тесто. А остальное было сделано хлеборучками :-)
Моя "хлебная скульптура" моих великовозрастных детей поразила наповал. Долго рассматривали и не решались резать :-)
По сути это обычный пшеничный хлебушек. Идеален для бутербродов. Я расскажу как его выстоять без хлебопечки и в ней.
Нам понадобится:
Приготовление:
1. Ручное приготовление. Смешиваем половину муки с дрожжами, сахаром и солью в большой миске. Масло растопить, молоко и воду подогреть чтобы были теплые, но не горячие. Вливаем жидкие ингредиенты в муку и при этом потихоньку размешиваем, замешивая тесто. Добавляем яйцо, вмешиваем его в получающееся тесто. Затем выкладываем тесто на стол подпыленный мукой и месим минут пять. Накрываем наше тесто чистым, сухим х/б или льняным кухонным полотенцем и даём постоять тесту минут 10.
Следим чтобы на кухне не было сквозняков! В противном случае тесто НЕ ПОДНИМЕТСЯ!!!
Приготовление в хлебопечке. Здесь всё просто. Все ингредиенты помещаем в чашу хлебопечки согласно инструкции. Выставляем режим "ТЕСТО" и через час всё готово. (Я выбрала этот способ).
2. Подготовить противень. Застелить его пергаментной бумагой, смазать её растительным маслом.
Тесто обмять, оторвать от него 4 одинаковых кусочка (чуть крупнее грецкого ореха) для лапок. Один кусочек меньшего размера для хвостика и кусочек большего размера, чем для лапок, для головы.
3. Из большого куска теста формируем тело черепахи. Кусочки обминаем, формируем шарики, с одной стороны шарик слегка вытягиваем и делаем плоским, смазываем водичкой и подкладываем под тело черепахи (чтобы правильно расстоялись и не отвалились при выпечке). Так формируем голову и лапки. Для хвостика кусочек я делала овальным. Из изюма делаем глазки вдавив его на голове в нужном месте в тесто.
Формируем черепашку на подготовленном противне.
4. Накрываем черепашку полотенцем и даём постоять ещё 20 минут. Следим чтобы на кухне не было сквозняка!
Нагреваем духовку до 180 *С.
5. Черепашка поднялась? Делаем на теле острым лезвием надрезы вот такой формы - #. Формируем панцирь. Надрез должен быть не более 1 см.
6. Сбрызнуть черепашку водичкой и посыпать кунжутом (если есть желание).
7. Ставим черепашку в разогретую предварительно духовку и выпекаем до готовности.
8. Испечённый хлеб охлаждаем на решётке.
Вот такой интересный хлебушек получается :-)
Вам, мои дорогие читатели, интересных идей и творческих успехов!
Серия сообщений "ХЛЕБ":
Часть 1 - Хлеб "Овсяный"
Часть 2 - Хлеб с вином и красным луком
...
Часть 27 - Яблочно-коричный хлеб
Часть 28 - Пшеничный хлеб с оливками и вялеными помидорами
Часть 29 - Хлеб "Черепашка"