Ароматная, питательная, полезная и очень вкусная каша с грибами. Традиционное южно-чешское рождественское блюдо. Но такую вкусную кашу можно приготовить в любое время, надо только помнить, что для этого блюда необходимо использовать только сухие грибы.
Продукты:
Ячневая сечка – 1 стакан
Сухие грибы (белые) – 1 стакан
Молоко – 1 чашка
Чеснок – 2-3 зубка
Майоран – щепотка
Тмин – щепотка
Лук – 1 луковица
Соль
Перец черный молотый
Сало – 200г. Я обошлась 2 ст. ложками смальца.
Ячневую сечку хорошо промыть проточной водой. Грибы залить холодным молоком. Спустя 10 минуть грибы вынуть и, если надо – порезать более мелкими кусочками.
На сале (смальце) быстро обжарить крупу. Выбирайте такую сковороду, чтобы можно было потом поставить ее в духовку. Залить крупу 3 стаканами воды, посолить и варить под крышкой до готовности (20-25 минут). Вода должна впитаться.
Мелко нарезать лук и натереть на терке чеснок или растереть в ступке с солью.
На другой сковороде на сале (смальце) обжарить лук, добавить грибы, чеснок, майоран, тмин, перец и соль. Добавить грибы в готовую кашу и все хорошо перемешать.
Поставить в нагретую до 160-170 градусов духовку на 15-20 минут.
Приятного аппетита!