Ух, как он мне понравился! Несладкий (что-то мы сладостями увлекаемся, а надо ведь и несладкое выпечке отдать должное, тем более, что она полезней), необычный, вкусный, как будто веет с картинки аппетитными ароматами!
И овощи тут, и зелень, и сыр, и ветчина, и хрустящее слоёное тесто. Не просто пирог, а полноценный комплексный перекус – что на природу, что к ужину.
Я по своему обыкновению немного изменила исходный рецепт: вместо теста слоёного взяла слоёно-дрожжевое (кажется мне, что с ним такого рода выпечка удаётся и пропекается лучше); вместо цуккини – молодой кабачок, а ветчину заменила вкусной ветчинной колбаской. В качестве замены заморской моцарелле выступила брынза, а вместо зелёного базилика я взяла фиолетовый – мне больше нравится его аромат.
Оставим слоёное тесто при комнатной температуре на полчаса, а пока оно размораживается, приготовим начинку для пирога.
Кабачки нарежем мелкими квадратиками (со стороной до 1 см, даже меньше).
И обжарим на растительном масле. Скорей даже не обжарим, а спассеруем – зажаривать до румяности нам не нужно, а надо, чтобы кабачок стал мягким и чуточку золотистым.
И выложим в миску остывать.
Ветчину и брынзу также нарежем маленькими кубиками, как цуккини. Зелень измельчим, предварительно подержав пять минут в холодной воде, прополоснув под краном и слегка обсушив.
Когда кабачки остынут, смешаем их с ветчиной, брынзой и зеленью, посолим и поперчим по вкусу. Вот какая аппетитная начинка – хочется уже есть её просто так, ложкой из миски, как салатик:) Но кабачки ещё немного сыроватые, хрустят, так что всё же потерпим и запечём начинку в пироге:))
А вот и тесто стало мягким. Чуть раскатаем его на листе пергамента, смазанном растительным маслом, и вместо с бумагой перенесём в форму для выпекания. Я использовала форму для тарта с невысокими волнистыми бортиками, диаметром 29 см. Края теста можно было обрезать и испечь, например, фигурные слоёные печеньки. Но мне неохота было с ними возиться, так что я просто собрала края теста волнистой «гармошечкой».
На тесто выкладываем начинку.
И ставим пирог выпекаться на полчаса при 200С. Ориентируемся на цвет и вид теста: если оно стало румяным и расслоилось – пирог готов. Ну и, конечно, кабачки должны сделаться совсем мягкими, а сыр расплавиться.
Если у пирога слишком твёрдые края, можно размягчить его, накрыв в горячем виде на несколько минут влажным полотенцем.
Вкусный, яркий и полезный пирог готов!
А ну-ка, попробуем, что подают к обеду в средиземноморских сёлах!