• Авторизация


О моём винограде... 25-07-2014 19:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В прошлом году на моём участке было пять кустиков винограда.
Бывшие хозяева хвалились,
что собирали по несколько вёдер,
а мы попробовали только парочку кисточек...

[600x488]

Виноград запомнился сладким южным вкусом.





Наступила осень, а обрезать и укрыть виноград нам не удалось,..
Зимой в январе мороз держался одну неделю -32*...
После таких температур я уже окончательно простилась с виноградом...

В этом году на майские праздники мы обрезали ( а точнее, обкрамсали )
прошлогодние лозы,
не надеясь ни на что!...

Конечно, конечно
я всё же подкормила все кусты золой,
пролила их тёплой водой...

И вот, ЧУДО всё же произошло!
Недели через две заметила, что почки набухают...
и...
два куста из пяти тронулись в рост!!!!

Ура! Ура! Ура!

[500x403]

Виноград радует своим бурным ростом.


[650x433]


А у меня опять головная боль -
нужно срочно сделать обрезку лишних лоз!...
А начинать с чего?..
Конечно же, пугает незнание!

Внимательно изучаю, перечитываю несколько раз книгу.
Собираюсь с мыслями, вооружаюсь секатором
и
решительно подхожу к кустам.
На этом моя решительность и все знания куда-то улетучиваются.
Пока читаю, кажется всё просто и понятно,
а подойдёшь к кустам и не знаешь с чего начать...

Два раза эту затею оставляла на "потом",
но время уходит и медлить уже нельзя!
Подход № 3.
Вооружившись книгами, конспектом с рисунками, распечаткой из интернета,


[650x422]

подхожу к кусту.

А на кустах уже закладывается будущий урожай.

[650x433]


[500x451]

Моя первая обрезка и формирование куста закончена -
начало положено,
а правильно ли всё сделано "покажет" осень!


[650x401]


Зелёная гроздь винограда
была сфотографирована 24 июля.


[433x650]


Вот такие новости у меня в этом году.


в шляпке (146x149, 37Kb)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Oleska2112 26-07-2014-00:43 удалить
Как у тебя всё по-взрослому! Столько источников... У меня мама долгое время занималась виноградом, много у неё его было. Но я на урожай так ни разу и не попала :-( А вот домашним виноградным вином угощалась :-)
Svetlana2070 26-07-2014-22:32 удалить
Здорово как! Молодец, Наташа! Для нас виноград - это южное растение, садить даже не стоит у нас
Ох как у тебя все серьезно:)))
У нас этого винограда - как сметаны у Матроскина:))) Мы уже совсем привередливые, простой виноград даже не хочется выращивать, уже сорта выбираем самые-присамые с гогушками в большой палец и т.д.:)))) И хоть у нас множество всякого разного винограда, а самый вкусный виноград я ела в Крыму, белый мускат выращенный на красных камнях... ммммм... прям пишу и вкус чувствую - сладкий, ароматный....мммм...:))))
Наташа, вот это я понимаю подход к делу! Уверена, урожай у вас будет знатный! Виноград такой пробовала, как сорт называется не помню, но для меня это не важно, главное, что вкусно!
Наташа,когда у нас была дача точно как ты -я боялась обрезать и винограда не было.На следующий год обрезала- винограда усыпано! Благословит тебя Господь в твоем поприще!
Anushka_M 28-08-2014-19:34 удалить
Наташа ты молодец, осваиваешь такое интересное дело.Следующий год точно уражайным будет!!! Удачи и успехов тебе милая!!!


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О моём винограде... | belo4ka59 - Дневник belo4ka59 | Лента друзей belo4ka59 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»