[показать] |
Это продукты, которые нам понадобятся, как видите их мало, но они должны быть первой свежести [показать]. Сахарную пудру лучше купить, так как она содержит крахмал, который способствует загустению [показать]. |
[показать] |
Берем кастрюльку с высокими стенками (молоко при кипении поднимается и может сбежать), выливаем молоко, добавляем масло и просеянную сахарную пудру. |
[показать] |
Ставим на слабый огонь и помешиваем, пока масло и пудра не растворятся. После чего переставляем на средний (!!!!) огонь и доводим до кипения, как только закипит, постоянно помешивая варим в течение 10 (!!!) минут. |
[показать] |
Выливаем в баночку, ждем пока охладится, а еще лучше оставить на ночь в холодильнике [показать] Сгущенка может вам показаться жидковатой, но при охлаждении она загустеет. |
Примечание Очень важно соблюдать время варки и мощность огня, [показать] пишу по собственному опыту, т.к. мой первый блин вышел комом... [показать] при переварке, или из-за сильного огня, не получается сгущенка, а "тягучка" это видно сразу, так как получается сразу густой и моментально застывает на ложке!!! [показать] В этом случае попробуйте сделать как я: выложите получившуюся массу в кастрюльку, добавьте немного молока (холодного), хорошенько перемешайте и поставьте на слабый огонь, все время помешивая, пока масса не растворится в молоке, поварите в течении 2-ух минут и вылейте в баночку [показать] P.S. я попробовала сварить готовую сгущенку, и получилась вкусная вареная сгущенка [показать]. Баночку, закрытую, поставить в кастрюлю, которую наполнить водой до крышки банки, и варить в течение 3-ех часов, доливая, когда надо, кипящую воду (от холодной банка треснет) [показать]
[показать] [показать] |