450-500 гр. говядины
500 мл темного пива
200 мл свежевыжатого апельсинового сока
1 средняя луковица
2 зубчика чеснока
1 десертная ложка винного уксуса
0,5 ч.л. сахара
1,5 ч. л. крахмала+30 мл воды
смесь перцев "мельница"
сушеная петрушка+свежая петрушка
соль
В идеале: глубокая посуда с толстенными стенками и крышкой (чугунный казан с крышкой). Если нет, обычная глубокая сковорода.
Приготовление:
1.Мясо освободить от жилок и пленок, нарезать, обжарить на слив. масле до корочки. Выложить в отдельную посуду
2.В той же сковороде обжарить мелко порезанный репчатый лук и чеснок, пропущенный через пресс.
3.Добавить мясо,влить пиво,перемешать, тушить на сильном огне пока пиво не уменьшится в объеме в 2 раза.
4.Уменьшить огонь до минимума, чтобы содержимое слегка кипело. Влить свежевыжатый апельсиновый сок, добавить соль по вкусу, смесь перцев, сух.петрушку, сахар, винный уксус, тушить 30-40 мин. под закрытой крышкой.
5.Крахмал развести с водой в отдельной посуде, добавить к мясу тонкой струйкой (мясо при этом помешивать), тушить 3-5 минут.
Попробовать, при необходимости добавить специй, тушить еще до желаемой мягкости мяса.
6.Выключить огонь и оставить мясо немного потомиться под крышкой мин.10-15.
7.Мелко порезать свежую петрушку, перемешать с мясом и подавать.
На гарнир, на мой взгляд, отлично подойдёт картофельное пюре или рис.
(Гарнир щедро полейте подливой, которая образовалась при готовке мяса)
Приятного аппетита!)