Захотелось поделиться кусочком творчества :)
Это не мастер-класс, а просто небольшой обзор о том, как делается цветок из шелка.
Когда рассказываю о своем увлечении, многие скептически к этому относятся, и думают, что это какой-то пустяк. На самом деле это большой труд, много терпения и затраченного времени. Но процесс и результат того стоят!
В этот раз я решила попробовать сделать розу из дикого шелка "дюпион". Интересный оказался опыт, многое для себя открыла :)
Итак, сначала рисуем и вырезаем из бумаги выкройки цветка. Для определенного цветка своя выкройка. Многие мастерицы, стремясь приблизиться к натуральному цветку, "потрошат" живые цветы и делают с них выкройки. Так что сама природа дает нам знания :)
Затем перерисовываем необходимое колличество лепестков и листьев на шелк, и вырезаем.
Затем красим всё красками для шелка.
В процессе смешивания красок каждый раз удивляешься новому цвету и новым возможностям-довольно увлекательно получается :)
Ждем, пока наши лепестки высохнут.
Дюпион почему-то сворачивается... С шелком потоньше такого не наблюдала.
После высыхания лепестки обрабатываются горячими инструментами (бульками). У каждой насадки своё предназначение, и их много. Я еще не все испытала. Но как говорится, "еще не вечер")))
Ну а теперь самое интересное - сборка нашей розы! Процесс кропотливый, т.к. надо обращать внимание на кучу разных мелочей в одно и тоже время. У меня терпения ооочень много. Но иногда даже меня в такие моменты "накрывает" ))) Тогда иду что-то другое делать или перерыв на кофе :)
Ну и наконец сама роза!