• Авторизация


Как сделать цветок из шелка?/ How to make a silk flower? 26-09-2015 23:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Мамчик_Плюшевый Оригинальное сообщение

Как сделать цветок из шелка?/ How to make a silk flower?

Silk Fantasy and...

http://silkflower-accessories-and-deko.blogspot.de...How-to-make-a-silk-flower.html

Как сделать цветок из шелка?/ How to make a silk flower?

 
Этот вопрос мне задают очень часто! Многим очень интересен процесс создания шелкового цветка. Есть, конечно, и такие, кто скептически относится к этому занятию, и думают, что это ерунда :)
Сегодняшний пост адресую первой группе ;) Ну а для второй группы возможно тоже кое-что прояснится :)

И так, с чего же начинается создание шелкового цветка? 
А начинается оно с довольно муторного занятия - обработки шелка специальным составом. Вариантов этого состава очень много (желатин, поливиниловый спирт, смеси разного клея, и т.д.) и каждый выбирает себе удобный. Результат от каждого состава разный, у каждого есть свои преимущества и недостатки.
За счет обработки шелка этим составом, сохраняется форма лепестка после обработки горячим инструментом, не сыпятся края (тоже очень частый вопрос, почему края не сыпятся-именно поэтому), и при окрашивании цвет ярче становится из-за плотности, образованной составом.

Занятие это муторное, потому что: 
- сначала нужно хорошо постирать шелк вручную, чтобы на нем не осталось ни пыли, ни возможного машинного масла или жира;
- высушить;
- нарезать на небольшие куски;
- сварить состав для обработки шелка;

- обработать шелк;
- высушить;
- прогладить.


Процесс, как правило, занимает два дня, и без него никак. Избежать его можно только в случае покупки специальных японских тканей, которые уже обработаны заводским составом и готовы к работе. Понимаете теперь, почему я так радовалась своей посылочке с тканями? :)

Далее, используя выкройку/шаблоны (для каждого цветка определенные шаблоны в разных колличествах и размерах), перерисовываем всё на шелк. В одном цветке может быть использованно около трех разных видов шелка, поэтому тут надо заранее продумать что из чего делать. 

Вырезаем... Как вы видите, каждый лепесток вырезается отдельно. Можно, конечно, скрепить ткань в несколько слоев и вырезать "пачками", но это зависит от ткани. 


А теперь наступило время окраски наших лепестков! Это очень творческий момент, и вместе с тем интригующий, т.к. не знаешь, как отразится покраска на обработанных инструментом лепестках. Эдакая интрига :) 


Процесс этот красочный и волнующий :) 


Вот наши окрашенные и уже высохшие детали 


Теперь приклеиваем проволоку, обмотанную бумагой, к листьям и, если необходимо, к лепесткам 

Ну а теперь самое интересное - обработка инструментом! Я очень люблю этот процесс, потому как, сколько бы ты раз не делал один и тот же цветок, все равно он получится другим. Нравится работать инструментом и экспериментировать в обработке, каждый раз открываешь для себя интересный прием :)


Инструмент - это паяльник и латунные насадки на него. Насадок много, и у каждой своя функция. 
Я сравниваю инструмент для цветоделия с кистью художника - им как бы "пишешь" по шелку, и каждое движение дает определенный результат. Одной и той же насадкой можно "написать" совершенно разные линии, которые так же по-разному будут смотреться в зависимости от вида/плотности шелка.


Например, круглая булька (булька-это название для круглых насадок) делает лепесток выпуклым

Японская лапка делает потрясающие линии/складочки на лепестке, придавая им живость 


Двойной нож проводит двойную линию, таким образом рисуя центральную жилку на листьях, и одновременно закрепляя проволоку в ткани.
Есть еще одинарный нож, которым рисуют прожилки на листьях.


Узкая пяточка тоже рисует прожилки, но "мягкие", а не резкие, как одинарным ножом.


Когда все детали обработаны инструментом, получается вот такая красота! Всегда любуюсь этой красочной, живой картиной :)


Ну а теперь не менее интригующий процесс - сборка самого цветка!
В каждом цветке много своих нюансов сборки, от которых зависит конечный результат. Если, например, изначально сделал ватную серединку для розы неправильно, то уже вся роза пойдет наперекосяк. Так что собирая цветок, нужно учитывать многие моменты.


И конечно же, смотрим цветку "в лицо", когда его собираем :) Ведь только мы в этот момент знаем, какое расположение листьев и другой фурнитуры подходит нашему цветочку :)

 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как сделать цветок из шелка?/ How to make a silk flower? | Арина_Мальцева - Дневник Арина_Мальцева | Лента друзей Арина_Мальцева / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»