Это цитата сообщения
larka_888 Оригинальное сообщениеКак сделать маленькие розочки и цветочки, неотличимые от покупных, при помощи фигурного дырокола.
Как сделать маленькие розочки и цветочки, неотличимые от покупных, при помощи фигурного дырокола.
Нам понадобится:
1) Дырокол "пятерня" (я использовала 1,5 и 2,5см). Лучше оба, но можно свободно обойтись и каким-то одним.
Наличие такого дырокола - это самое главное. Остальное - по возможности.
2) Дыроколы 1,5 и 2,5 см для чашелистиков.
3) Стилус или любой предмет с закруглённым кончиком. Мы будем его использовать для тиснения.
[показать]
[показать]
[показать]
4) Бумага. По качеству она может быть любая: офисная, акварельная, скраповая. Главное, чтобы она не была слишком тонкой - легко тиснилась и не рвалась. Для этого МК я использовала простую офисную 160 гр и акварельную.
5) Брадсы или полубусины - для серединок цветочков, по желанию
Собственно процесс:
Мы будем делать три цветочка - два больших, но разных, и один маленький.
1) Дыроколим заготовки наших цветов
Для каждого цветочка можно использовать 3-5 заготовок, как вам больше нравится.
2) Теперь тисним наши заготовочки
- Розовые и красные цветочки тисним на сухую.
- А жёлтые по влажной, почти мокрой бумаге. Делается это так: слегка сбрызгиваем детальку из пульверизатора или смачиваем ватной палочкой. Берём предмет с округлым кончиком, диаметром около 5мм. Ставим его вертикально. Вдавливаем этот инструмент в лепесток и одновременно вращаем по- и против часовой стрелки так, чтобы бумага обернула лепесток со всех сторон.
Даём заготовочкам высохнуть (обычно я кладу их под включенную настольную лампу).
3) Дыроколим и немного сминаем чашелистики
4) Начинаем собирать наши цветики
- Это можно сделать при помощи брадс. Или склеить заготовки между собой. А серединку украсить полубусиной, или не украсить (если мы делаем розу).
- Иногда удаётся склеить цветочек, не распрямив его. Иногда нет. Ничего страшного, клеим, как можем. В конце можно подправить форму лепестков пальцами или пинцетом.
- Нижнюю заготовку цветка (ту, что сразу над чашелистиками) крепим "кверх ногами" - выпуклой стороной вверх.
Вот что у нас должно получиться:
Цветочки, которые мы делали из влажной бумаги, получились кудрявые и плотные, хорошо держат тиснение.
Вместо итога:
В зависимости от желаемого результата по этому принципу можно делать несколько разные цветочки. Разное количество заготовок, наличие/отсутствие серединки, более открытые/закрытые бутончики, с чашелистиками или без. А ещё мне кажется, можно попробовать проделать всё тоже самое с каким-нибудь другим компостером, просто тогда цветы будут другой формы.
В общем, включаем фантазию и делаем так, как нам больше нравится :)