Для роз наилучшим образом подойдёт шифон, органза или капрон, но в принципе можно из любой тонкой ткани.
С начала нарезаем ткань лентами шириной 10-15 см. (высота розы + 2-3 см. умножить на два) и длина 60-70см. Обязательное правило: ленты нарезаются строго по диагонали (то есть - 45* по отношению к кромке). Если ткань нарезана не правильно, то роза при скручивании будет ломаться. Альтернатива нарезаниию ткани - это взять готовую широкую капроновую или шифоновую ленту. Но, честно, из ткани розы мне нравятся больше.
Теперь на машинке или вручную присбариваем с двух сторон
[показать]
Складываем вдвое. Причём, если будет небольшой перекос ткани на сгибе - это даже хорошо - роза получится более живая
[показать]
Начинаем скручивать розу. Складываем начало ленты под углом
[показать]
Это будет серединка
Затем просто накручиваем до конца ленты как показано на фото
[показать]
[показать]
[показать]
Конец ленты загибаем в середину как и в начале (чтобы спрятать обтрёпаный край)
[показать]
Не выпуская розу из рук прошиваем её на машинке или вручную
[показать]
А все лишнее обрезаем. Вот роза и готова
[показать]
Делаем таких розочек штук 250 и у вас получается вот такая красота :study: :study: :study:
[показать]
Можно чуть меньше розочек но большего размера
[показать]
[показать] и получите такую красоту
[показать]
Это шутка. А, вообще, не бойтесь и не растраивайтесь, если с первого раза роза не скрутилась. Ведь, покуда она ещё не сшита, её можно крутить сколь угодно раз, пока не получится то что хочется, а вот тогда уж быстренько её под машинку. Вот чем этот способ лучше, чем розы крутить из готовых лент. Ленту нужно сшивать сразу.