http://i-taruta.com/?p=2111#more-2111
[показать] Эта красавица привлекает к себе внимание красивоцветущими пышными цветками. Но растение, хочу сказать довольно прихотливое. После того, как мы приобрели эту красавицу (в марте), сразу пересаживать ее не стала. Растение должно привыкнуть к новым условиям. Поместила цветок на лоджию, среди других цветов, для сохранения влажности воздуха вокруг растения, при этом часто поливала. И уже спустя два месяца камелия достаточно адаптировалась и стали появляться новые веточки.
[показать]
Вообще это растение лучше пересаживать зимой, во время цветения, именно в этот период она находится в состоянии покоя. Но я рискнула и пересадила в мае, так как поверх грунта стали выступать корни. На дно горшка поместила пенопластовую крошку, сверху немного — мха. В универсальный грунт добавила чернозем и перемешала с грунтом для азалий. Затем хорошенько полила для уплотнения субстрата.
Неделю куст простоял в открытом пакете. Поверхность грунта и стенки пакеты немного увлажняла. Перевалка прошла успешно, и растение вернулось на свое обжитое место.
Уход за растением состоит из полива, изредка подкормки, а на третьем поливе немного подкисляю воду лимонной кислотой.
Еще через два месяца появились первые цветочные почки. Значит, растение прижилось. Бутоны росли очень медленно и только ближе к зиме стали окрашиваться. Но когда раскрылся первый бутон, моему восторгу не было предела. Бледно — розовые лепестки восхищали своей красотой. Это просто миниатюрный пиончик. Цветение длилось 1,5 месяца. Во время цветения часть бутон следует удалять, так как у молодого растения не хватает сил на пышное и обильное цветение.
Зиму камелия перезимовала в прохладном месте на лоджии, температура не превышалась +14. Поливала талой холодной водой.
В начале весны появились новые молодые веточки. В это время следует усилить подкорм и полив. Но следует учесть, что корневая система цветка не любит переувлажнения.
Карантин. Обработка растения.
Цветы я обрабатываю таким образом: на горшок надеваю пакет (для защиты грунта), ополаскиваю растение под душем и наношу на него пену из хоз. мыла. Через 20 минут смываю, затем при необходимости повторно обрабатываю и оставляю до утра. Далее хорошенько промываю листочки, даю обсохнуть и перемещаю в полиэтиленовый пакет. В области горшка опрыскиваю дихлофосом, плотно завязываю пакет и держу в нем цветок 2 суток. При подозрении на наличие вредителей обработку повторяем.