• Авторизация


ПЕТУНИЯ - размножение черенками. 12-07-2013 16:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Нина_Рудакова Оригинальное сообщение

ПЕТУНИЯ - размножение черенками.

http://rumpelshtilzhen.mirtesen.ru/  

Автор надежда болтовская (Ревнова.) 

Петуния - многолетнее растение, но выращивается нами как однолетнее.

Петунию, как и герань, после окончания периода цветения можно обрезать и перенести с балкона в помещение. Весной она снова будет цвести, цветение будет ранним, но не таким красивым и обильным как в прошлом году. Ожидать сильного роста и пышного цветения от старого растения не приходится.

[показать]

Гораздо практичнее в августе нарезать черенков петунии, укоренить их, а потом, в самом начале весны, из этих зимних растений нарезать новых черенков. Вот они-то и дадут вам сильные и рано расцветающие растения для весенней высадки в ящики на вашем балконе и в саду.

Очень важно знать: они обязательно унаследуют свойства материнских растений!

В грунт для высадки черенков лучше добавить ФИТОСПОРИН, для предотвращения загнивания черенков. Можно использовать укоренители, например ГЕТЕРАУКСИН.

Черенки с 3-5 листиками нужно срезать острыми ножницами или лезвием бритвочки с маточника (если на них есть бутоны – обязательно прищипнуть) и сразу же высадить в мини-тепличку.

Если теплички нет, то в ящик, сверху накрытый стеклом или пленкой.

Можно взять пластиковую коробку из-под торта, обязательно с крышкой, чтобы не терять влагу. Летом этого достаточно, а ранней весной проследите, чтобы снизу корням не холодно было, чтобы было достаточно света.

!!! Очень важно - нельзя держать черенки под прямыми солнечными лучами.

Через две- три недели можно высаживать молодые растения по отдельным стаканчикам.

Чтобы хорошо кустились – прищипнуть над 4 листом.

Удачи вам друзья, экспериментируйте!

От модераторов: Благодарю за полезный материал! С уважением Людмила.

ФОТО НАДЕЖДЫ с подробными комментариями по метке "черенкование петунии" - СМОТРИМ >>

В нашем блоке ВИДЕО можно увидеть приемы летнего черенкования петуний и сурфиний. Смотрим >>
 

Р.S.: Людмила  я тут вычитала, что от любых гнилей, плесени и черной ножки помогает настой мха-сфагнума (уже срочно прикупила ))) ).
Мох-сфагнум надо замочить, на сутки или на 12 часов, и получившимся настоем пролить землю. Никакой плесени и черной ножки тоже! Так пишут на веб-саде, по крайней мере :-) Резон в этом есть - мох-сфагнум - хороший природный антисептик! 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ПЕТУНИЯ - размножение черенками. | mamawka - Дневник mamawka | Лента друзей mamawka / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»