• Авторизация


Шапочка-колокольчик 25-07-2014 13:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения MAKIsa Оригинальное сообщение

 

Не моё!Автора незнаю ,но большое спасибо!!!

«Колокольчик» или шапочка для Кнопочки.
р.48-52

[показать]


Вам понадобится:
- пряжа «Лотос» Кировского НПК 250 м/100гр
приблизительно 1 моток основного (лиловый, синий, белый и тп.) и немного зеленого (или его оттенки) цвета:
[показать]
- крючок №2;
-прозрачные бусины для декора.

Сокращения
ВП – воздушная петля
ССН – столбик с накидом
СБН – столбик без накида
РС – рельефный или выпуклый стобик: РСН-с накидом, РСБН – без накида.

Обозначения:
[показать]

Шапочка.
В основе шапочки лежит беретик, показанный Голубкой в МК.
Поэтому, особо не вдаваясь в подробности, раскрою лишь некоторые моменты.
Итак,
1 р. 6-7 ВП замыкаю в кольцо
2р. 12 ССН (про подъемные 3 ВП не упоминаю= 1 ССН)
[показать]
3р. Сразу начинаю рельефные столбики, чередуя их с ССН.
[показать] [показать]
Общее число столбиков удваиваю = 24 столбика
Получается: 3ВП подъема, *РСН, ССН,* и тд от*до*
Расстояние от * до*= 1 сектор. Всего должно получится 12 частей=12 секторов .(3ВП =1ССН)
[показать]
В этом ряду они еще плохо будут просматриваться, однако в последующих, будут видны очень отчетливо.
4р. В каждом секторе добавляю по 1ССН. РСН провязываю четко над РСН предыдущего ряда.
[показать] [показать] [показать] [показать]
5р.* В каждом секторе добавляю по 1ССН.*
От * до* повторяю до тех пор, пока размер круга не достигнет необходимого диаметра.
[показать] [показать]

Все это подробно описано и рассказано в МК Голубки!

Последующие ряды вяжу без прибавлений. Считайте, чтобы не ошибиться!
У меня на «выходе» получилось 8 ССН между РСН. Эти 8 и должны сохранится до полей «колокольчика».
Чтобы рельефные полосы не закручивались, а шли прямо я делаю так:
Чередую ряды с провязыванием первого после РСН ССН в разные места. 1ряд провязываю подобным образом:
[показать]
следующий так:
[показать]
Дырочек не будет заметно:
И, таким образом - до необходимой высоты:
[показать]
Поля колокольчика = 4 рядам.
1р. Увеличиваем каждый сектор на 2 ССН.
Здесь и далее до конца работы заменяем РСН на РСБН.
[показать]
2р. В каждом секторе провязываем *РСБН 2СБН 9 ССН, 2СБН,* РСБН
Получается, что увеличиваю всего на 3 столбика в одном секторе: по 1 по обоим краям и 1 посередине.
[показать]
Чтобы не получалось дырочек, я увеличиваю кол-во столбиков в середине сектора,вводя крючок прямо в столбик нижнего ряда, т.о:
[показать]
Следующий, 3 ряд( на рисунке не показан!) аналогично 2р: продолжаю увеличивать столбики на 3 в каждом секторе: по 1 по обоим краям и 1 посередине.
Последний ряд можно вязать, увеличивая сектор на 1 ССН посередине.
[показать] [показать]
По желанию поля можно обвязать СБН. В голубой шапочке я этого не делала.
[показать] [показать]
Шапочка почти готова. Однако, на детскую головку она будет великовата. Я продеваю нить ( ту самую, которой вязала) в иголку и протягиваю ее между рядами (4 и 5 снизу).
Не прошиваю, а именно протягиваю, под петельки.
[показать]
Картинки увеличиваются по щелчку мыши.
Потом регулирую на нужный мне размер+1 -2 см. Завязываю снизу. Вот так:
[показать]
почти незаметно!
Можно протянуть и резинку, а можно связать веревочку из ВП и протянуть ее между ССН, вывести наружу и завязать бантиком, а на конца подвесить бусины.
Можно использовать атласную или капроновую тонкую ленту. Но мне хотелось реальности – посему мой выбор таков. [показать]

Цветоножку вяжу так: 10-12 петель замыкаю в кольцо и обвязываю СБН (или ССН)необходимое кол-во рядов.
[показать]
Кол-во СБН увеличиваю на 2 у самых чашелистиков.

Сами листики можно вязать несколькими способами
1 способ: как лепестки у ромашки, (см МК "Ромашка" выше) не отрывая нити сразу же, единым целым с цветоножкой.
[показать]
2 способ: Связать 5 листочков отдельно, пришить их. (см МК "Ромашка" выше: листья у ромашки)
Или так:
[показать]

Для декора использовала бусины от дочкиной резинки для волос [показать] .
Подобной этой:
[показать]
Бусины здесь на ножке и с красивыми гранями.
[показать]
Ножки после пришивания не видны, а блестят «росинки» как живые.
[показать]

 

1.
a3e7b125744at (180x158, 10Kb)

2.
cd3bab492eedt (144x194, 15Kb)

3.
c3a9bd56cd73t (120x194, 23Kb)

4.
668c547f45e6t (180x149, 21Kb)

5.
c1b2c0046fdat (180x117, 11Kb)

6.
62998c9012aat (144x194, 20Kb)

7.
c1854ad14f1et (144x194, 22Kb)

8.
af35a3f8948bt (144x194, 22Kb)

9.
cc1af98c8ae9t (180x158, 17Kb)

10.
32762a3abab2t (180x158, 15Kb)

11.
1e3a54416cf6t (180x158, 18Kb)

12.
e2e76a67de5dt (180x194, 24Kb)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Шапочка-колокольчик | Евджения - Дневник Евджения | Лента друзей Евджения / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»