• Авторизация


Без заголовка 04-05-2016 21:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения alla-ta Оригинальное сообщение

счастье - сейчас

[показать]

СЧАСТЛИВ ТОТ, В КОМ ДЕТСТВО ЕСТЬ

Счастье само по себе никогда не может быть конечным результатом, потому что у человека в жизни есть только один конечный результат, да и то конечный ли – спорный вопрос.

Ведь счастье разрушается тревогой. Пытаясь погасить тревогу, некоторые люди переживают невротические приступы, впадают в депрессивные состояния или уходят в эзотерику.

Тогда проявляется привкус счастья сумасшедшего.

Ничего нет, руки пусты – но я счастлив! У детей короста и болячки – а я счастлив! Жизнь ломается и непонятно, что будет дальше, но я счастлив!

Это счастье сектантов очень близко к счастью психически больного человека.

Но неосознание несчастья – это не совсем счастье.

                    

                                                    

Для того чтобы иногда быть счастливым, надо уметь радоваться и тому, что растут деревья, которые к тебе никакого отношения не имеют.

Чувствовать себя частью мира и признавать его имеющим право изменяться. Принятие мира целиком, а не только того кусочка, который относится к тебе, – это очень важный момент, позволяющий из детской позиции перейти во взрослую.

 

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

 

Ребенок имеет право быть счастливым просто потому, что он родился и он есть. Взрослому человеку сложнее.

Сознание человека – тот бонус, который нам дан в качестве осознания себя и мира, – может оказаться самой страшной, нас съедающей субстанцией в нас.

Природе легче быть счастливой, потому что она существует сегодня и сейчас, у нее нет постоянных размышлений о завтра. Наевшаяся пантера, валяющаяся на лугу, счастлива, потому что она сыта, вокруг нее – мир и она чувствует себя его частью. И у нее нет тревожной мысли: а вдруг землетрясение, наводнение, экологическая катастрофа?

Если на это место положить человека, он попутно будет думать: а где сейчас дети, а не много ли я съел, а как пройдут переговоры?

 

Часто мы не просто разрушаем легкое живое состояние счастья «сегодня и сейчас», но и из каждой счастливой ситуации выращиваем тяжелую тревогу.

У нас возникает вопрос: а может, не надо этого счастья, чтобы не волноваться, что ты его потеряешь?

Получать что-то неосознанно, Возможно, не так беспокойно. 

С другой стороны, присутствует страх: а вдруг о нем подумают, что он не взрослый, потому что взрослый человек у нас – это тот, кто всегда несчастлив, потому что озабочен, тревожен, имеет много проблем, а если он счастлив – он инфантилен и безответственен.

 

Люди попадают в ловушку сектантов именно потому, что им там говорят: «Приходите к нам, мы разрешим вам чувствовать себя счастливым!» Потому что в обычном мире это непозволительно.

Чего это ты так улыбаешься? А про то, что нам завтра отчет сдавать, ты помнишь? А почему это у вас лицо такое довольное? Вам уже что, премию дали? Это реальные вопросы из сегодняшней жизни.

 

РЕСУРС НА ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ

 

Многие люди способны чувствовать себя счастливыми только задним числом. Они понимают, что были счастливы, лишь когда счастье их покидает.

Они были счастливы на самом деле, но не позволяли себе остановиться сегодня и сейчас, почувствовать землю под ногами и сказать: «Я сегодня счастлив! ».

А вот «Иван, не помнящий родства» не собирает в копилочку счастливые моменты, которые с ним происходили в жизни, когда и реки текли, и любовь была, и небеса голубели, и было удовольствие от поддержки, от дружбы.

Наоборот, он мучительно копит те случаи, когда обжегся, когда стукнули, когда несправедливо поступили. Вместо «счастливого ресурса возникает безумный страх, что дальше будет еще хуже.

Тогда люди начинают жить завтрашним днем.

Они, молодые и здоровые, принимаются готовиться к тому моменту, когда им понадобится подать стакан воды.

Сегодняшний день перестает быть жизнью, а становится работой над тем, чтобы попозже постареть. Огромное количество людей начинают задумываться о старости и своей смерти в юности!

Они вкладывают деньги в банки и в недвижимость «на старость», ищут врачей, которые обещают сохранить им вечную молодость.

Они как бы работают на себя-старика. И получается, что ходят по земле молодые люди, которые не могут быть счастливы в полной мере, потому что из их глаз смотрит тот старик, которого еще нет.

Огромное разочарование настигает, когда, как в анекдоте про стакан воды, приходит старость – а пить-то и не хочется!

 

Счастье само по себе – естественный источник здоровья для человека в любом возрасте.

Мне кажется, что в счастье есть целительная сила. В момент, когда человек счастлив, он чувствует себя живым, ощущает свое тело в полном объеме, он его не отрицает, не давит, не бьет изнутри раздражением.

Ведь когда мы считаем себя неудачником, то тем самым говорим себе: ты плохой, ты неправильно себя ведешь, тебя унижают.

Наше несчастье бьет наше тело, и тогда болезни становятся нашими союзниками, потому что они дают нам возможность переносить это самоотрицание, тяжелое состояние, тяжелое настроение легче, потому что они нас отвлекают.

 

Когда человек позволяет себе быть счастливым, он начинает оказывать поддержку своему телу, своим органам.

Есть исследования американцев, которые доказывают, что смех излечивает даже тяжелые болезни. Этому есть физиологическое объяснение: когда люди много смеются, улыбаются, у них разжимаются лицевые мышцы. Этот процесс приводит к тому, что им становится легче говорить дышать, у них немного разжат пищевод и диафрагма, они по-другому себя чувствуют.

 

Если вы попробуете сейчас улыбнуться каким-нибудь своим радостным мыслям, представить себе, что вам хорошо, то почувствуете, как что-то освобождается в позвоночнике и диафрагме.

Дыхание становится свободным, как будто что-то размыкается внутри. Это очень сильный физиологический механизм.

Если мы посмотрим на домашних животных, то заметим, что в момент, когда кошки или собаки испытывают удовольствие, они это ощущение немного удерживают. Четвероногое пропускает через себя волну, освобождающую и позвоночник, и органы пищеварения.

Все животные испытывают удовлетворение – солнцем, игрой, едой, купанием. Вот это и есть счастье! Когда ты не кричишь: «А еще! Да, хорошо, солнце есть, речка есть, а деньги?» Расслабься в этот момент! И может, в следующий миг ты поймешь, где зарабатывать деньги. Просто, когда ты думаешь: «А остальное? А дети с пятерками?» – ты зажался и очень плохо понимаешь свои возможности.

 

БЕЗ ГАРАНТИЙНОГО СРОКА

 

Самореализация, любовь, дети – это то, что всегда требует воли. Не бывает случайно самореализовавшихся людей.

Зато бывают те, кто сетует, что волею случая они не смогли проявить себя.

Здесь к тому, что «мне хорошо», добавляется еще и удовольствие от того, что у тебя все получается, что ты справляешься, что ты развил мускулы на этой хорошо выбранной работе.

В любви счастливы те люди, которые допускают ее конечность, и счастливы в тот момент, когда она есть.

Потому что, если в этот момент включится типично человеческий механизм: «А будут ли меня любить всегда? А любят ли меня сегодня? А достаточно ли меня любят?» – вместо любви появляется контроль и дикая тревога.

Ты не чувствуешь, что тебе хорошо, ты начинаешь ориентироваться на то, с чем ты совладать не можешь. Ведь ты не в силах сделать так, чтобы твой партнер тебя никогда не разлюбил, а ты – его.

Он может уйти к другой женщине, и ты не сможешь его удержать. Или даже умереть раньше тебя, и с этим тоже, к сожалению, ничего нельзя сделать.

Попытка перевалить на другого человека свое счастье – «я буду счастлива, только если ты будешь со мной» – назначить его ответственным за свое счастье – это тяжелая, страшная зависимость.

Очень страшно быть залогом счастья другого человека. Тревожно! Ты ведь в своей жизни много чего можешь наделать, а от тебя требуют, чтобы ты осчастливил другого человека. Чтобы ты гарантировал свою любовь к нему на веки вечные.

Получается, что человек, который от тебя того требует, все время хочет к тебе пристроиться в роли твоего ребенка.

Но есть всего несколько человек – один, двое, трое или пятеро – которые с абсолютным правом говорят: если ты меня не будешь любить, я не буду счастлив. Называются эти люди – наши дети. И у них есть абсолютное право на это.


Заботясь о детях, мы тоже имеем удивительную возможность испытать счастье «здесь и сейчас» – видя, как они растут. Наслаждайтесь этим счастьем сегодня – ведь завтра они уже станут взрослыми.

                                                                                                                                                                                                       Ольга Троицкая

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Nadena75 - Дневник Nadena75 | Лента друзей Nadena75 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»