• Авторизация


Без заголовка 14-03-2015 17:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Рязаночка- Оригинальное сообщение

Ткачество на старинном станке.

26 февраля 16:16, автор: Re4kaRe4ka

Ткачество стало для меня ещё одной “заразной болезнью”.

Источник 
Уж простите за простоту слога, но за уши не оттащить, в буквальном смысле, от ткацкого станка. Семь лет тому назад я купила по случаю станок в одной из соседних деревень

. Но поставить его в то время было негде, кроме как, в сарай. Всё же, я прошла экспресс – курс ткачества, за что была вознаграждена дипломом, в присутствии множества соседей на празднике “Ольгин день”. Всё это время мне казалось, что я крайне мало почерпнула тогда.

Откуда?! Сходила в соседнюю деревню несколько раз, посидела за станком, помотала вместе с ткачихой основу на огромной сновалке, установленной в центре пустой комнате, да чаю попила за разговорами о житие – бытие.

Недавно станок нашёл, наконец, своё место в доме. Когда стали его собирать, оказалось, что нет многих деталей. Владиленыч сделал все недостающие фрагменты.

Затем нужно было заряжать станок: подготавливать его к работе. Вязать нитченки, заводить основу, синхронизировать и отлаживать весь процесс, начинать ткать.

Со всеми этими этапами мне помогал справляться интернет. Но сказать по правде, информации крайне мало на эту тему.

И не всегда она доведена до новичка в доступном формате.

Я сужу по себе. Иной раз не хочется беспокоить человека. А порой просто сложно задавать вопросы, так как некоторые авторы “отфутболивают”.

Поэтому пришлось напрягать мозги над, казалось бы, самыми простыми – элементарными вещами. Вот тут и стали всплывать в памяти поучения и объяснения моей наставницы Нины Константиновны Петровой, к которой я ходила на посиделки за станком, за что ей огромное спасибо! Ещё раз убедилась в том, что наша память – огромный компьютер, и всё, что я пропускала семь лет назад мимо ушей, было впитано и сохранено до поры.
Ещё оказалось, что ткацкий станок замечательно вписался в наш музей. Крайняя группа туристов, которая была у нас в гостях с огромным и неподдельным интересом ощупывала, разглядывала, фотографировала стан и меня, восседающей за работой.

Люди вспоминали о том, что у кого-то на пыльном чердаке тоже есть ткацкий станок, что у кого-то есть даже дом в деревне! Люди ностальгировали, что моему сердцу было очень даже приятно.
Ещё оказалось, что у ткачества очень богатая и интересная история. Для себя я открыла такие факты, как то, что ткачество выросло из плетения лозы.

Ткач – когда-то была самой престижной и высокооплачиваемой профессией. Но с приходом индустриализации, ткачи стали нищенствовать. Был даже бунт ткачей! В нашей стране после революции 1917 г. на ткацкие станки были такие же гонения, как и на колокола. Станки жгли, что бы у людей не было возможности заработать лишнюю копейку. И наконец, тот факт, что существует великое множество традиций и приёмов ткачества.


Я же начала с простейшего – с домотканых половиков. Не успела я выложить несколько первых фотографий о восстановлении станка, как получила заказ на половик. Приятно! Так что стараюсь сейчас изо всех возможных сил. И если посчитаю, что работа моя получилась достойной, буду продавать свои изделия.


Но пока, я в процессе учёбы. И как во всяком обучении, ошибки неизбежны. Именно поэтому хочется акцентироваться на ошибках, тем самым помочь другим новичкам, решившим попробовать себя в этом древнем ремесле. Так же думаю, что обмен опытом в этой теме не будет лишним ни для кого. И ещё надеюсь, что кто-то пойдёт по моим стопам – достанет с чердака пыльный станок, отреставрирует его и соткёт дорожку себе в дом, в подарок друзьям, или найдёт в ткачестве возможность дополнительного заработка в деревне.

1. Полностью конструкция ткацкого станка прекрасно описана здесь
Поэтому если у кого-то не хватает деталей станка, можно сделать новые, опираясь на этот материал.

2. У меня не хватало нитченок, поэтому мне пришлось вязать их самой.

К сожалению, я не додумалась сфотографировать этот процесс. Но предстоит это сделать, так как я допустила большую ошибку в выборе ниток и самого вязания.

Нитки я выбрала шёлковые, и для конструкции нитченок (с открытым глазком) они не подходят. Узел на них не затягивается – всё время скользит.

Вторая пара нитченок у меня была связана давно из ириса. Она прекрасно держит форму.

Также я самонадеянно не стала завязывать второй узелок, крепящий глазок нитченок, поэтому затем в процессе ткачества, узел стал скользить вверх, тем самым не давая широко раскрываться зеву основы. О вязании нитченок я подробно напишу отдельным постом.

Сейчас дополню, что при заряжании станка, а именно, в процессе протаскивания нитей основы сквозь нитченки, нужно быть предельно внимательной. Мне пришлось переделывать дважды, так я пропустила часть нитченок, и огромный пустой пучок у меня оказался в центре проходящих сквозь них основы.

[700x466]

3. Также очень долго ломала мозги над элементарным вопросом, куда, собственно, продёргивать нить основы, которая уже прошла сквозь глазок задней нитченки?!


4. Итак, в руках у меня была коса основы, связанная семь лет назад. Я не представляла, сколько в ней метров, и что вообще с ней делать.

В интернете нашлась подробная инструкция http://olsha5.livejournal.com/8400.html. Как держать косу, как протащить нити основы через бердо с помощью крючка.

По началу, было очень сложно приспособиться: держать одновременно под мышкой бердо, в одной растопыренной руке нити зева основы, в другой крючок. Поэтому ошибалась и путалась. Как написано в инструкции: “ Ни в коем случае не путать нити зева основы!”, старалась соблюдать это правило, ещё не понимая его КЛЮЧЕВОГО значения. Но умудрилась, некоторые перепутать. Потом пришлось исправлять ошибки уже на станке.

[700x466]

5. Везде описывается процесс заправки ткацкого станка несколькими женщинами: вместо нити с привязанным к ней крючком вставить палочку, протянуть сквозь бердо нити , вставить одну цену, затем развязать нитку перетягивающую зев на косе, и вставить вторую цену, так что бы между ними образовалось перекрестье зева. Затем палочку с нанизанными на неё нитями основы привязывать к валу навоя и начинать постепенную намотку. Бердо вставить в набилки и подвесить на станок.


Мне пришлось делать это в одиночку. Поэтому бегала, как Фигаро туда – сюда. Распускала постепенно косу и крепила её за стан, затем подкручивала притужальник навоя. Не уверена, что нити намотаны равномерно, хотя выходящий из под набилок половик выглядит ровным.

Наверное, всё станет ясно, когда будет выткана целиком вся основа. Под явно провисающие нити я подкладываю сложенный в несколько раз картон.

[700x466]

[700x466]

6. Когда коса полностью была намотана на навой, обрезала нити с берда. Обрезала их десятками, связывала узелками и оставляла на закреплённых ценах. Повесила на станок нитченки и начала заправлять нити основы через глазки нитченок. Нитченки у меня связаны на 350 глазков каждая, в основе оказалось 80 пар нитей, поэтому сдвинула плотнее на край палочек ненужные нитченки, освободив нужное количество посередине.

[700x466]

[700x466]

7. Продевая парные нити основы сквозь глазки, твердила себе: “Первая нить - в дальнюю, вторая - в переднюю”. Также связывала десятками. Затем повесила на станок набилки с бердом, и также десятками стала вставлять нити в бердо

[700x466]

[700x466]

8. Бердо лучше всего поделить на пасмы. Обычно пасма составляет тридцать зубьев.

Чтобы измерить количество пасм, зубьев в своём берде пришлось отсчитать тридцать зубьев, измерить их линейкой, затем измерить линейкой длину всего берда, и разделить на длину тридцати зубьев. Арифметика от лени и нетерпения.

По уму, нужно протянуть нить через всё бердо, отмеряя десятки, и закрепить её навечно. Протянув нити через бердо, связала их десятками. Бердо у меня плотное, поэтому протягивала парные нити основы через зуб. Как оказалось, для половиков – в самый раз.

[700x466]

9. Привязала крепко палочку к притужальнику и начала завязывать на нём нити основы. Основа должна быть натянута равномерно, поэтому привязывала нити, начиная с краёв палочки.

[700x466]

[700x466]

[700x466]

[700x466]

10. Подвязала педали к нитченкам. Педали у меня лежат прямо на полу. В пятках просверлены отверстия и связаны вместе. С педалями до сих пор не удаётся приспособиться. Пробовала их разъединять, привязывать к станку, но на данный момент вариант “пятки на полу” самый удобный.

[700x466]

[700x466]

11. Как резать тряпочки для половика? По кругу! Срезать все углы. Не резать челноком ( взад – вперёд). Иначе углы ткани останутся на поверхности половика. В принципе, ничего страшного нет, мне даже нравится такая непосредственность. Напоминает бабушкины половики и ощущение этих тканевых бугорков босыми ногами. Но это нравится только мне. Другому человеку может и не понравится.

[700x466]

[700x466]

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Nadena75 - Дневник Nadena75 | Лента друзей Nadena75 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»