Огурчики в собственном соку.
Огурцы мою и сортирую на "симпатичные"
и не очень "симпатичные!
Те что не очень натираю на крупной терке.
На дно 3-хлитровой банки -1 столовая ложка соли,слой тертых огурцов и слой целиковых.
Снова слой тертых и целиковых,1 ст.ложка соли.
И еще пару раз чередую слои.Когда до верха банки останется примерно 5-7 см заполняю тертыми огурцами и сверху столовая ложка соли с горкой.Под капроновую крышку и в подвал.
И маринованные огурчики-мои домашние их обожают,поэтому делаю много.
Рецепт очень простой-на дно банки укроп,листья смородины,вишни и дуба,лист хрена,несколько долек чеснока,лавровый лист,корень петрушки.Закладываю огурцы,заливаю крутым кипятком и оставляю на 15 мин.Затем сливаю воду,снова даю закипеть и еще раз заливаю.Теперь стоять не даю,сразу сливаю,снова даю закипеть ,добавляю на литр рассола по 1 ст.л.соли,сахара и уксусной кислоты 70%,заливаю этим рассолом банки,не забыв сначала положить в каждую по несколько горошин черного перца(острого и душистого)и гвоздики.Закатываю и под шубу до полного остывания.Приятного аппетита!