• Авторизация


Без заголовка 05-03-2015 19:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Нина_Рудакова Оригинальное сообщение

Как самостоятельно сделать камею?

http://charisma-blog.ru/kak-samostoyatelno-sdelat-kameyu.php

Статью подготовила для вас Ксения Свешникова.

[371x400]

Мысль о том, что можно как-то самой делать молды (формы) для камей я носила в себе уже давно. Их можно наклеивать на различные предметы и делать декор, совмещая, в том числе, с техникой декупаж.

И, недавно, на выставке Формула Рукоделия управляющий интернет-магазина Сангина.ру — Дмитрий, предложил мне купить образец камеи и попробовать сделать форму из силиконовой пасты для создания молдов Siligum Mouldind Past Gedeo, которую я и купила у них. Надо сказать, что я очень благодарна этой команде, т.к. из-за того, что добралась до них уже в самом конце — денег у меня уже практически не оставалось. Дмитрий предложил взять товар, а деньги позже перечислить на их телефон. Так я и сделала.

Силиконовая паста для слепков Siligum Mouldind Past Gedeo – это очень простой в использовании материал, который позволяет создавать довольно точные формы для создания слепков, отливок из гипса, жидкого металла, воска, полимерной глины, эпоксидной смолы.

Итак, смотрим мой первый эксперимент с силиконовой пастой на видео, а под видеороликом я опишу технологию процесса:

(для того, чтобы развернуть видео на весь экран, нажмите кнопочку YouTube на плеере. Т.о. вы перейдете на сайт youtube и оттуда можно нажать на скобки в правом нижнем углу для разворачивания видео.)



 

Эта силиконовая паста довольно легкая, пластичная, состоит из 2-х компонентов.

[200x306]

Рис.1 Силиконовая паста для создания молдов Siligum Mouldind Past Gedeo

 

ТЕХНОЛОГИЯ:

1. Берем одинаковое количество белой и голубой пасты. Смешиваем в течение 1 минуты, разминая в руках до получения однородного цвета.

[300x200]

Рис.2. Берем одинаковое количество пасты

2. Скатываем получившуюся пасту в комочек, слегка расплющиваем.

[300x200]

Рис.3. Расплющиваем комочек из пасты

3. Берем предмет, оттиск которого хотим получить и вдавливаем в середину получившегося овала. В моем случае это камея.

[300x199]

Рис.4. Вдавливаем в середину камею

4. Не удаляя камею, оставляем застывать. Происходит это очень быстро, т.к. паста схватывается уже через 5 минут.

[300x199]

Рис.5. Оставляем застывать

5. Через 15-20 минут камею можно удалить. Молд готов.

[300x199]

Рис.6. Форма готова

В форме я заметила одну неточность — на носу у девушки. Но, возможно это из-за того, что вдавила предмет не очень хорошо или взяла в целях экономии слишком маленькое количество пасты. Буду экспериментировать дальше.

Дальше мне естественно сразу захотелось сделать камею. Под рукой ничего не оказалось, кроме самоотвердевающей глины KOH-I-NOOR.

Лучше, конечно брать самоотвердевающий пластик (его называют еще полимерной глиной) или пластик под запечение.

6. Небольшое количество глины я размяла и вдавила в форму, предварительно смазанную вазелином. Смазать также можно маслом, кремом или присыпать тальком.

[300x199]

Рис.7. Вдавливаем глину в форму

7. Не дожидаясь высыхания глины, т.к. именно эта очень долго сохнет — вынула ее из молда.

[300x199]

Рис.8. Готовая камея

Если глина требует запечения, то можно это сделать прямо в силиконовой форме.

Теперь я перечислю основные моменты, которые нужно помнить при создании молдов с помощью Силиконовой пасты Siligum Mouldind Past Gedeo:

  • всегда нужно брать одинаковое количество белого и голубого компонента;
  • работать нужно быстро, т.к. готовая паста схватывается уже через 5 минут;
  • после использования молд можно промывать водой с мылом;
  • закрытые баночки с голубой и белой пастой хранятся в сухом месте в течении 12 месяцев;
  • 100 гр пасты хватает для покрытия поверхности размером 15×15 см;
  • перед созданием оттиска молд желательно смазать вазелином, маслом или присыпать тальком;
  • готовый молд можно нагревать.

Желаю вам творческих успехов!
 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Nadena75 - Дневник Nadena75 | Лента друзей Nadena75 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»