С 27 декабря 2010 по 9 января 2011 года проводилось ралли Africa Eco Race. Пока участники "Дакара - 2011" добирались до Буэнос-Айреса (в настоящем Дакаре) в третий раз закончилась вышеуказання гонка. Ее марршрут проходил по африканскому континенту через Марокко, Мавританию и Сенегал. Однако по количеству участников он не может соперничать с "Дакаром", который перекочевал на другой континент.
Победителем среди легковых автомобмлей стал Жан-Луи Шлессер, выступавший на багги собственного изготовления.
Среди грузовиков пальму первенства одержал Томаш Томачек на Tatra.
Мотоциклетный зачет состоял всего лишь из нескольких любителей. Лучшим из них стал Вили Жобару на КТМ.