Это цитата сообщения
Авонаивка37 Оригинальное сообщениеМоя вторая денежная салфетка крючком
[показать]
Довязала еще одну денежную салфетку, хочу поделиться схемой, впечатлениями и, конечно, послушать ваши комментарии желательно – из разряда «что можно было сделать лучше».
Сразу оговорюсь – на этот раз с моделью мне видимо повезло, потому как салфеточка вышла плотненькая, несмотря на наличие очень ажурных полос, хорошо держит форму, и после стирки-фиксирования по большому счету в ней ничего не изменилось. Ну побелела разве что немного) Видимо, волшебным образом толщина ниток и плотность моего вязания оказались подходящими этой схеме.
Ушло у меня полтора моточка ириса, крючок 1.5, диаметр готовой салфеточки почти 40 см.
[показать]
[показать]
Схему я опять брала на сайте Страна мам, выкладываю, вдруг кого заинтересует. Практически ничего не меняла, только уменьшила количество ажурных рядов в самом конце вязания – показалось, что так будет гармоничнее. Ну и ввязала в серединку копеечку по уже опробованному на моей предыдущей салфетке принципу.Схема салфетки на мой не особо профессиональный взгляд очень продуманная, особенно меня впечатлил момент перехода от ряда к ряду в ажурных полосах, там, где часть цепочки провязывается столбиком с двумя-тремя накидами – место перехода при этом практически незаметно.
[показать]
Эта модель не такая популярная как та, которую я вязала первой, по крайней мере мне она мне раньше не попадалась. Это где-то даже странно, мне она кажется очень симпатичной, у нее выраженный контраст между плотными и ажурными частями, а еще она напоминает мне веночек из ромашек) При этом салфетка очень простая в вязке, можно с легким сердцем рекомендовать начинающим вязальщицам - вроде меня.
[показать]
| Эта салфетка, как и предыдущая, уехала в подарок родственнице. Но я взяла ее на заметку, и если когда-нибудь я созрею наконец связать денежную салфетку для себя, модель у меня уже есть!)))