• Авторизация


Кофе - только для женщин 07-02-2011 18:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[350x350]

 Чашечка кофе повышает работоспособность женщин и снижает ее у мужчин, считают психологи из Бристольского университета в Великобритании. Они выяснили, что несколько порций кофе способны лишить мужчин уверенности в себе и замедлить мыслительные процессы. 

 

Для эксперимента пригласили 64 мужчин и женщин, которых разделили на однополые пары. Участникам эксперимента предложили выполнить несколько заданий: провести переговоры, решить головоломки и задачи на запоминание.

Кроме того, каждой паре пришлось провести презентацию своих достижений, что стало дополнительным фактором стресса. Во время выполнения задач половина добровольцев получила кофе с кофеином, а вторая – без.

Оказалось, что способность мужчин к выполнению задач в условиях стресса значительно снизилась, если они выпили кофе с кофеином. Например, на отгадку загадок, зарядившиеся «настоящим» кофе, тратили на 20 секунд больше, чем те, кто выпил кофе без кофеина.

А женщины, наоборот, справлялись c аналогичными задачами быстрее на 100 секундпосле попадания кофеина в их организм.

Эксперты считают, что такая разная реакция на кофе объясняется тем, что мужчины и женщины по-разному реагируют на стресс. Мужчины склонны к конкурентной борьбе, а женщины – наоборот, к работе в коллективе.

Исследователи замечают, что безопасная доза кофе в день – 1–2 чашки. И особенно опасно превышать ее мужчинам – ведь именно на них чаще всего ложится ответственность за принятие серьезных решений.



 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
happy049 07-02-2011-20:25 удалить
Неожиданные выводы!Мой начальник, от принятия решений которого действительно зависят многие вопросы на производстве, постоянно пьёт кофе. и работоспособность его при этом значительно повышается.
сирения 07-02-2011-23:05 удалить
интересные выводы,но я с ними не согласна.Да,женщины пьют больше кофе,но работоспособность не думаю что повышается.
08-02-2011-03:12 удалить
Очень интересно)))А по мне что пей кофе, что не пей, всё равно моя работоспособность не повышается((
А на меня кофе действует очень даже хорошо. Особенно натуральный. После чашечки эспрессо, энергии хоть отбавляй.


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кофе - только для женщин | Plusical_FM - Plusical FM | Лента друзей Plusical_FM / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»