• Авторизация


Сторожевой кот Мухтар 13-01-2011 14:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вывела курочка цыпляток, и думает: надо мне их в хорошие руки отдать, чтобы никакой беды не знали. Тут баба Лида мимо проходила, курочке улыбнулась, курочка ей цыплят и отдала. И пра-вильно сделала, нет добрее бабы Лиды.
А дед Доня говорит бабе Лиде: «Зачем ты цып-лят взяла? Их Мухтар съест».
А баба Лида никого не слушает – золотыми пшеничными зёрнышками их кормит, чистой клю-чевой водой поит. А Мухтар с них глаз не сводит – куда они, туда и он. Вдруг ворона прилетела, а Мух-тар как бросится на неё – даже перья из хвоста вы-рвал: «Не летай, старая, не пугай цыплят»!
Уехала раз баба Лида в гости в Комарово, а цы-плятки и убежали. Вернулась баба Лида – нет цып-ляток. Где их искать? Тут видит она на крыше сарая у соседей золотое пятнышко – кота Мухтарку. Баба Лида скорее туда – там и цыпляток нашла, они в грядках у соседей червяков копают, а Мухтар их сторожит.
Наступила осень. Подросли цыплятки – стали петушками и курочками. Однажды похолодало, за-мёрзли у курочки лапки. А Мухтар, как всегда, ря-дом лежал. Одна курочка – прыг, и уселась на него – лапки погреть. Мухтар терпел-терпел, а потом встал и ушёл: «Я тебе что, насест что ли»?
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сторожевой кот Мухтар | Ирина_Клименко - Дневник Ирина_Клименко | Лента друзей Ирина_Клименко / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»