Читать в пятницу, ближе к полнолунию. При чтении смотрятся в зеркало, перед зеркалом – свеча. После седьмого прочтения оставляют свечку догорать.
На горе далёкой стоит церковь белая, а за церковью чёрный монастырь. Там, в келье нетопленной, сидит девка нищая, на лицо рябая, душой прекрасная. Она прядёт, ткёт, вышивает судьбу (имя) женскую, горькую, несчастную. Попрошу я повелительницу Ладу, прикаже девке рябой спрясти (имя)