• Авторизация


Советы в баню 29-12-2011 17:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!


При походе в баню не рекомендуется:

1 - пить алкогольные напитки - они и так вредны для организма человека и его духовного самочувствия, а при такой сильнодействующей процедуре даже маленькая рюмка спиртного может привести к самым драматическим последствиям. Не случайно в старину говорили, что баню лучше всего "запивать квасом". Хороши здесь чай, минеральная вода, фруктовые соки.

2 - Пить холодные напитки - т.к. они замедляют потоотделение. Лучше всего предпочесть теплый чай.

3 - Принимать пищу - т.к. в бане кровь отходит от внутренних органов к кожным покровам, а для переваривания пищи, необходимо обратное. Баня будет не в радость, тяжесть в желудке тебя не покинет.

4 - Посещать баню, если твоё самочувствие оставляет желать лучшего. Особенно, если недомогание сопровождается повышенной температурой тела. - Пренебрежение этим может закончиться осложнением.

5 - Физически перегружаться. - Нагрузка на сердце слишком высока.

6 - Резко нагружать свой организм в бане, если ты новичок или после длительного перерыва. - Не обращай внимания на завсегдатаев. Показательные выступления в бане неуместны.

7 - Соревноваться с друзьями на время нахождения в парилке. - Это глупо. Слушай только свой организм. Тоже самое касается купания в ледяной воде.

8 - Сидеть на нижней, самой холодной скамье, чтобы пробыть в парилке подольше. - От бани нужен результат - очищение и закалка.

9 - Переусердствовать с поливанием воды на камни. - От этого воздух в парилке становиться тяжелым и обжигающим. Оптимальное количество одной порции 100-200 мл. Вода при этом, не должна быть холодной.

10 - Замачивать веник в кипятке - большинство листьев окажется на полу.

11 - Сидеть на верхней полке, свесив ноги вниз, а голову держа под потолком. - Разница температуры голова-ноги может достигать 30 градусов, а больше тепла требуется ногам. По возможности прими горизонтальное положение.

12 - Мыться с мылом до посещения парной. - Обезжиренная кожа плохо переносит высокую температуру и легче подвергается ожогам.

13 - Обливаться в бане теплой водой вместо холодной. - Именно в сочетании с контрастными процедурами посещение бани становится полезным и приносит пользу.

Помните, что в бане высвобождается Огненное тело - одно из двенадцати бессмертных тел человека.



Выражения бани по черному и баня по-белому известны всем любителям бани. Разница между ними в механизме прогрева.

Давным-давно русская баня отапливалась только одним способом, который впоследствии был окрещен термином "по-черному". Главный элемент отличия двух способов топки бани - это присутствие или отсутствие непроницаемой перегородки между очагом топки и внутренним пространством парилки. Если перегородка есть и дым вылетает в трубу, не попадая в помещение, то это баня по-белому. Если дым в процессе топки окутывает помещение парилки, которое вообще не имеет трубы, - это баня по-черному.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Советы в баню | Lyudmila_Nic - Дневник Lyudmila_Nic | Лента друзей Lyudmila_Nic / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»