• Авторизация


Чем лечить отит? 19-07-2011 14:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[401x114]
Пребывая на даче, вдали от благ цивилизации, маме порой приходится прибегать к нетрадиционным средствам. Некоторые жизнята, стоит им только немного простыть, начинают жаловаться на боль в ушке. Оставлять без внимания эти жалобы нельзя, однако не в каждом дачном поселке есть аптека. Можно воспользоваться силой лекарственных трав. При этом, конечно, не забывайте про щадящий режим, желательно постельный. Лечить отит в домашних условиях можно такими средствами:

Что растет на подоконнике?

*Герань снимает воспаление и боль. Сорвите свежий лист, сполосните и, свернув трубочкой,вложите в ухо.

* Каланхоэ - листья каланхоэ измельчите, заверните в марлю и аккуратно вложите малышу в ухо.

*Алоэ действует эффективнее, особенно если лист предварительно сутки подержать в холодильнике. Сок отожмите, пропитайте им марлю и вложите в ухо.

Готовим самодельные настойки.
* Мята перечная: 2 столовые ложки сухой травы залейте 0,5 стакана водки. Настаивайте неделю, процедите, смочите в ней марлевые жгутики и вкладывайте в ухо.

* Донник лекарственный: 2 столовые ложки травы залейте 100 мл водки. Настаивайте неделю в темном месте. Два раза в день смачивайте турунды в настойке и вкладывайте в ухо.

* Точно так же готовят настойку из зверобоя продырявленного и календулы.

* Лавр благородный: 2 столовые ложки измельченных листьев залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте 2 часа, процедите и промывайте больное ухо чуть теплым настоем.

Заглянем на кухню
* Можно дополнить лечение чаем из шиповника, лепестков красной розы, корней малины, ягод смородины.

* Свежим медом пропитывают турунды и вкладывают в больное ухо

* Мед разведите теплой водой в пропорции 1:1 и закапывайте в ухо по 1-2 капли.

Лекарство с грядки


* Чеснок. Чтобы вылечить гнойный отит, вкладывайте в ухо очищенный зубчик чеснока, а так же марлю с натертым на терке репчатым луком либо ватные жгутики, смоченные в луковом соке.

*Красная свекла. Натрите ее на терке, положите в эмалированную кастрюлю, добавьте 1/2 стакана воды, 1 десертную ложку меда, поставьте на огонь и доведите до кипения. Огонь убавьте и томите свеклу 10-15 минут. После этого массу слегка остудите, заверните в марлю и сделайте компресс. Сверху на марлю положите полиэтиленовую пленку, третим слоем вату, теплый шерстяной платок, и все это прибинтуйте к больной стороне на 2-3 часа. Компресс делайте 2 раза в день.

*Щавель. Из отвара его корней делают теплые компрессы. Этим же раствором промывают ухо. 2 столовые ложки измельченных корней залейте 2 стаканами кипятка, доведите до кипения и кипятите на медленном огне, пока объем жидкости не уменьшится вдвое. Остудите, процедите, промывайте больное ухо несколько раз в день.

И, в заключение, все же хочу сказать, что увлекаться самолечением все же не стоит, а уж если отит перешел в гнойную форму, обязательно покажите малыша специалисту!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
http://giznyata.ru/zdorovye/chem-lechit-otit
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Чем лечить отит? | Lyudmila_Nic - Дневник Lyudmila_Nic | Лента друзей Lyudmila_Nic / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»