• Авторизация


История Украины. Освоение Донецких степей запорожскими козаками. 28-10-2014 08:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Rarewolf Оригинальное сообщение

История Украины. Освоение Донецких степей запорожскими козаками.

 

Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя. Вольтер.

 

История Украины

5361707_ykr_f150 (68x50, 6Kb)

Болтовня о том, что Донбасс - "русский регион", - притянутая за уши глупость. Испокон веков эти земли были украинскими и проникнутыми украинским духом - казацким свободолюбивым духом.




ОСВОЕНИЕ ДОНЕЦКИХ СТЕПЕЙ ЗАПОРОЖСКИМИ КАЗАКАМИ.


То, что земли Запорожья и Днепропетровщины являются колыбелью запорожских казаков – факт общеизвестный.
А то, что Донецкий край издавна известен как казацкий, многих удивляет сегодня.

 

А ведь, действительно, значительная территория нынешней Донецкой области еще в XVI веке была освоена запорожскими казаками.
Первые запорожские займища появляются во времена Старой, или Базавлуцкой Сечи (1593–1709 гг.).

Как считают исследователи, первоначальное заселение края было связано с поиском казаками второго, запасного выхода в Черное море. Обычно запорожцы, совершая походы против татар и турок, выходили в Черное море через устье Днепра, прорываясь сквозь турецкие заслоны.

Так как это не всегда удавалось, запорожцы стали использовать хотя и более длительный, но менее опасный путь по Днепру до Кодака, затем в реку Самару, из нее в Волчьи Воды. А от Волчьих Вод до реки Кальмиуса (25 км) они тянули чайки волоком. По Кальмиусу они входили в Азовское, а затем в Черное море.

При прохождении такого длительного пути необходимо было пополнять продовольственные запасы, ремонтировать суда и т. д.
Таким образом, по реке Самаре и Волчьей запорожцы основали зимовники (хутора).

 

[565x424]



Источники свидетельствуют, что на Волчьей была построена пристань, береговая станция для судов, плававших в Азовское море.

Выше по реке находился зимовник, в котором жили казаки, обслуживавшие запорожскую гребную флотилию. Здесь впоследствии возникли села Алексеевка и Андреевка.

На Кривом Торце, в его верховьях находился зимовник (Ясиноватое), ниже вблизи реки существовало несколько казачьих землянок и зимовников (Железное).

В XVI веке запорожцы обживали берега Северского Донца. Они продвигались на восток по Донцу. В урочище Макаров Яр (ныне село Пархоменко) был основан зимовник для казацкого пикета. Над Донцом возвышался сторожевой курган. В окрестностях. Макарова Яра были обжиты байрак Тертышныя и овраг Скелеватый.

Углубляясь на юг от Донца, запорожские казаки поселились на Лозовой (приток Лугани), где впоследствии возникло село Дозово-Павловка (ныне г. Брянка).

На реке Луганчике в урочище Шелковый проток появились зимовники и хутора нескольких казацких старшин с семьями, с челядью наймитами.

При устье Кальмиуса еще в XVI веке был запорожский сторожевой пост, впоследствии здесь была построена небольшая крепость «Домаха», которая в XVII–XVIII вв. называлась Кальмиусской, и была центром Кальмиусской паланки. Кальмиусская паланка особенно часто упоминается в документах Новой Сечи, или последнего Коша Запорожского (1734–1775).

Кроме того, на территории Донецкой области приходилась и часть Самарской паланки.

Кальмиусская паланка, по мнению Д. Яворницкого, находилась между Волчьей, Кальмиусом и Азовским морем (Александровский, Бахмутский и Мариупольский уезды).

Это территория нынешних Волновахского, Володарского, Першотравневого районов полностью, Великоновоселковского, Марьинского районов кроме их северных верхушек, части Ясиноватского, Тельмановского, Новоазовского, Старобешевского районов и части города Донецка.

Часть Самарской паланки на территории нашего края занимал район по Волчьей с притоками, и район по верхнему течению Торца.

В пределах так называемых «вольностей» утвердился дух Запорожья, его традиции, особенные общественные отношения, когда принцип военной демократии определял фактически все функционирование управления, обычное право, быт и т. д.

Военная и судебная власть в Кальмиусской паланке принадлежала казацкому полковнику, которого назначал Кош.

Сохранились сведения о том, что в 1672 г. в крепости жил полковник и 674 казака. В 1745 г. казаков было 311 человек, посполитых, т. е. полукрепостных крестьян 321.

В 1754 г. Кальмиусским полковником был Андрей Порохня, а в 1756 г. Григорий Гаркуша.

В музее краеведения г. Мариуполя находится печать полковника Кальмиусской паланки.

По таблице 1755 г. в Кальмиусской паланке на 9 урочищ был 61 зимовник, на «сидение зимовником» надо было получить паспорт или билет из Коша за подписью Кошевого Атамана.

Зимовники отдавались во временное пользование, так сказать, в аренду. Каждый год казаки «бросали лясы», то есть, жребий на земли и речки.

Об этом свидетельствуют документы Мариупольского музея краеведения.

Историки свидетельствуют о том, что запорожцы осваивали степи и к востоку от Кальмиуса. Их зимовники встречаются и на Миусе. А на природной возвышенности Саур-Могила находился сторожевой запорожский пост.

Когда в 1709 г. запорожцы ушли в ханский Крым, их угодьями по Кальмиусу и азовскому побережью стали пользоваться донцы. С возвращением Сечи под руку Российской державы и созданием Нового Коша украинские казаки стали возвращаться на свои исконные земли.

Донцы, владевшие этими землями по праву давности, не хотели их уступать.

Обе стороны доходили до крайностей. И тогда в 1746 ґ. императрица Елизавета Петровна повелела размежевать земли донских и запорожских казаков по реке Кальмиус.

Об этом свидетельствуют документы, представленные в Донецком краеведческом музее.

Однако и после этого разграничения споры не утихали, и в 60-х годах XVIII века по Миусу можно было встретить хутора запорожцев.

В 1775 г. после ликвидации Запорожья Кальмиусская паланка была преобразована в Кальмиусский уезд Азовской губернии. Ее земли были розданы помещикам, чиновникам, офицерам, казацкой старшине, иностранным колонистам.

Запорожцы разбрелись в разные стороны. Часть ушла за Дунай, часть вошла в состав Черноморского казачьего войска. Часть казаков вступила в гражданскую службу, весьма немногие’ определились в Харьковский и Полтавский пикинерские полки.

Но часть людей остались на месте в зимовниках, хуторах, землянках и мазанках.

В 1777 г. на месте Кальмиусской крепости было заложено- основание нового города Павлограда. Затем в 1780 г. Павлоград был перенесен на реку Самару, а на землях Кальмиусской паланки поселились греки, вышедшие из Крыма. Они и основали на месте бывшей запорожской крепости город Мариуполь.

Однако даже через 16 лет после ликвидации Запорожской Сечи и через 11 лет после заселения края греками при Мариуполе находилось около 2 тысяч малороссиян.

Конечно же, это были жители бывшей Кальмиусской паланки. Их потомки и сейчас дружно живут и трудятся бок о бок с греками.



Г. П. Ковальчук (Донецьк)

http://ru.museum.dp.ua/cossacs_16.html

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник История Украины. Освоение Донецких степей запорожскими козаками. | TASHA_LEO - Дневник TASHA_LEO | Лента друзей TASHA_LEO / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»