• Авторизация


И синица в руке, и журавль в небе... Мастер-класс по объемной вышивке 2 в 1 20-03-2016 12:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения EFACHKA Оригинальное сообщение

И синица в руке, и журавль в небе... Мастер-класс по объемной вышивке 2 в 1





Разрешите представить 2 мастер-класса на одну тему. Буду рада, если они окажутся кому-то полезными. Поэтому, "не корысти ради, а токма..." ради того, чтобы поделиться открывшимися для меня новыми возможностями...


 


Примеров таких будет два. Как водится: пока делаешь одно, в мыслях уже вовсю зреет новая работа...




 


 "Синица"  и "Журавль"



 


Синица  вышла в виде броши, для ее изготовления понадобятся:


 


материалы :                                                инструменты:


 


- фетр шерстяной 1-1,5мм;                       - ножницы;


 


- мулине;                                                       - иголка;


 


- картон;                                                        - руки.


 


- основа для броши;


 


- наполнитель;


 


- клей.



Эскиз рисовать необязательно, но для необходимого настроения можно потратить на него пару минут :)


 


Приступим:



Вырезаем две детали птички из картона и две с припусками от 5 до 8 мм из текстиля: одну из фетра и одну из тонкой хлопковой ткани для изнаночной стороны броши.



Подкладываем под картон наполнитель и стягиваем заготовку с помощью иголки с ниткой:



Результат должен быть примерно таким:



Из цветного фетра вырезаем следующие цветовые пятнышка (голубой можно не вырезать, т.к. с ним крыло выходит довольно толстым и этот цветовой акцент мы добавим с помощью мулине):



Оставляем брюшко и щечку:



Отдельными стежками прихватываем цветные детали к основе:



Вышиваем клюв и пришиваем бусину-глаз:



Обметочным швом проходим по периметру крыла и прокладываем еще три строчки подобным швом смещаясь к центру крыла:



Пришиваем белую и черную детали затем пришиваем его к птице и вышиваем несколько "перышек", сверху пришиваем оливковое пятнышко и добавляем немного штрихов простым наметочным швом на голове и грудке, хвост вышиваем стебельчатым швом:



На вторую деталь из картона приклеиваем основу для броши:



Намечаем на ткани точки для отверстий и не прорезаем, а протыкаем ткань, как бы раздвигая волокна:



Продеваем через отверстия крючок и булавку от основы:



Переворачиваем и приклеиваем припуск на изнаночную сторону:



Складываем детали вместе и сшиваем их потайным швом: 



Уже можно носить. 


 


А если есть на улице бутерброд, то синичка вполне может клевать упавшие крошки :)



.


Теперь возьмемся за "журавля", правда, надо иметь воображение древних эллинов, чтобы разглядеть в этой птице журавля :), но стилистически, очень просится обозвать ее так :)


 


Имеем жакет из лодена еще не сношенный, но порядком приевшийся и скучный (лоден вообще сложно "убить", а выбросить "хорошую вещь" рука не поднимается). Поэтому терять было нечего: если получится, то еще послужит, а если нет, то с чистой совестью будет выброшен :)


 


Из предыдущего списка материалов выбрасываем картон, клей и основу для броши (становится уже гораздо проще :))


 


Самое сложное — найти фетр цвета жакета.  У меня не вышло, но если бы это могло меня остановить :)  Путем смешивания красителей для шерсти получаем нужный оттенок.


 


Да, еще нам нужен жакет, ну или сумка:



На бумаге делаем примитивный набросок нашей птицы и прикладываем к плечу жакета, если необходимо, корректируем выкройку:



Вырезаем нашу птицу из фетра прибавив на подгиб по 3 мм (проще вырезать одной деталью, но если вы, также как и я ограничены в размерах кусочка фетра, то можно разбить выкройку на части).



Прикалываем булавками фетр и подгибая пришиваем потайным швом к жакету, оставляя  не пришитыми нижние кромки крыльев и хвоста:



Набиваем и точечно прихватываем в нескольких местах фетр на крыльях и хвосте:



Если птица вырезана из нескольких деталей, то место шва маскируем, расчесав его крупной наждачкой:



Швом "назад иголка" прошиваем перышки на крыльях:



Можно по местам углублений пройти иглой для валяния, либо просто, прокладывая швы в этих местах зацепляться за ткань жакета:



На этом этапе можно было остановиться, т.к. у нас уже получилось подобие трапунто, но вот остановиться — это самое сложное :)



Вышиваем клюв и намечаем глаз:



И стебельчатым швом или просто уложенными по росту перышек отдельными стежками "рисуем" щечки и голову:



Перья на крыльях и спине:






Брюшко и хвостик



А вот теперь заставляем себя остановиться :)



 


 Такими объемными аппликациями-вышивками можно украсить войлочные сумки и старенькие (поеденные молью, но от этого не менее любимые) пальто и еще много-много всего :)


 


Очень надеюсь, что оказалась не слишком назойливой и утомительной :)


 


Спасибо всем!


 


Автор мастер-класса Светлана Фадеева



 


 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник И синица в руке, и журавль в небе... Мастер-класс по объемной вышивке 2 в 1 | dragonshik - Дневник dragonshik | Лента друзей dragonshik / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»