• Авторизация


Оформление мини-комода в смешанной технике (объем,роспись) 09-01-2014 21:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения irin69 Оригинальное сообщение

Оформление мини-комода в смешанной технике (объем,роспись)




[635x587]




Этот мастер-класс является примером того, как в одной работе можно совмещать различные техники( объемная техника, роспись, декоративные техники -кракелюр и трафаретирование).



Одна моя заказчица пожелала,чтобы я сделала роспись на этом комодике с колосками....вернее -поле с колосьями,фон бежевый. Это и были те изначальные составляющие,от которых я и оттолкнулась....и уже в свою очередь пожелала сама,чтобы была роспись с объемными элементами. Колоски сделать объемными...и почти настоящими, дополнив их росписью с полевыми цветами, которые тоже растут в поле и нередко вместе с колосками).



Заготовка примерно 17 на 23 см.,высота см.25 (липа). Фон в бежево-коричневых оттенках сделала растяжкой. Кисть плоская №10-12. Роспись акриловыми красками.



Цвета -белый,охра, умра жженая...их смесь от темного к светлому.



[574x554]



 Затем карандашом наметила расположение колосьев и начала выполнять их в объеме,выдавливая капельки. С торцов будут "поля"  с колосьями,а на ящичках и гнутой крышке сверху собрала колоски с полевыми цветами "в букетики". Зернышки получаются с помощью такого пластикого бутылька,который я заправила шпатлевкой:



[438x580]



Колоски формировала в этапа,на фото видно. Просушится,можно "закрывать" колос. Если все делать за раз -попросту все расплывется.



1)



[635x504]



2. -колосок готов:



[579x481]



 Все содеянное на этом этапе должно оч.хорошо просушиться, спешка тут ни к чему. После этого "зернышки" обретут необходимую нам прочность и твердость)



Затем окрашиваю колосья охрой светлой,кое-где добавив желтого:



[635x478]



 Продолжаю работу дальше -темно-коричневый,хорошо разбавив водой, набираю на кисть (круглая №2-3) и прохожусь по колоскам, темный цвет проникает во все углубления.



Приступаю к росписи -добавляю травинок (смесь охры,коричневого,зеленого)..ну ведь в поле растут:) Пока оставляю так и перехожу к росписи на лицевой и верхней части комодика.



[571x428]



Роспись в свободной технике, на фото некоторые этапы можно будет проследить:



Вот тут наметила чашелистики васильков...



[635x436]



Начала прорисовку васильков (движения кистью от центра к краю,круглая кисть №1) и начала намечать ромашки -верхний левый угол:



[635x422]



Края верхней дутой крышки оформила кракелюром (трещинками)...для пущего декоративного эффекта:)



Работала одношаговым кракелюром "Плэйд".  Выкрасила золотом, после просушки нанесла вышеупомянутое кракелюрное средство,его надо чуть подержать,дождавшись легкой "липкости".



[635x380]



Нанесла верхний слой (коричневый) краски на кракелюрный состав:



[635x401]



Так же оформила низ и сделала из шпатлевки с помощью трафарета орнанамент:



[612x636]



Орнамент (чуть зашкурила,убрав шероховатости ненужные)окрасила после просушки охрой и коричневым прошлась...



[635x643]



Дополняю роспись...ромашки рисую круглой кистью №2 (лепестки от края к ценру) Серединка желтый и коричневый...



[635x422]



Травинки,листики ромашек и "усики" колосков рисовала лайнером 0 (кисть с длинным ворсом)



[635x420]



 



Теперь его можно рассмотреть и полюбоваться им со всех сторон после всей проделанной работы:



[635x587]



[635x581]



[635x655]



[635x830]



[635x405]



Работу покрывала несколькими слоями акрилового глянцевого лака.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Оформление мини-комода в смешанной технике (объем,роспись) | dragonshik - Дневник dragonshik | Лента друзей dragonshik / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»