• Авторизация


Сосновое поленце - парафиновая свеча. МК. 27-12-2013 00:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения limada Оригинальное сообщение

сосновое поленце - парафиновая свеча





http://www.livemaster.ru/topic/547507-parafinovaya...hnoj-raboty-sosnovaya-poleshkaисточник



 



Парафиновая свеча ручной работы "Сосновая полешка"





 



 


 


 



 



 


 




 


[показать]


Однажды, выполняя заказ по изображению очага в камине, у меня родилась идея дополнить эту композицию парафиновыми свечами в виде полешек. Они полюбились мною и людьми, теперь я не могу отказаться от создания таких дровишек и даже хочу поделиться с вами мастер-классом по их изготовлению, но не с самого начала "литья" , а с заготовки.



 



 



 



 



 





Всё начиналось с этого )), а теперь о процессе:



[635x476]



1) Нам понадобится для работы : парафиновая заготовка свечи в форме цилиндра; ножик маленький и крестовообразная отвётка (ей очень удобно вырезать на свечке кору и полосы; акриловые краски (желательно матовые,но у меня оставались на сегодня глянцевые); синтетические кисти № 2, № 6, №12; кисть-щетина круглая; баночки для палитры с крышкой,чтобы краска не высыхала; стакан воды и тряпочка .



[635x424]



2) Начинаем царапать на полешке место,где отсутствует кора.



[635x426]



[635x424]



3) Кистью-щетинкой стряхиваем стружки парафина.



[635x424]



4) Теперь вырезаем годовые кольца сверху, центр отсчёта - фитиль.



  [635x424]



[635x424]



[635x424]



5) Смешиваем краски : охра+красная+белая ; начинаем наносить синтетической большой кистью первый слой по всей окружности счечи (верх окрашиваем в последнюю очередь). Сначала краска будет скатываться потому, что парафин "скользкий", и не стоит сразу огорчаться, просто наберёмся терпения и продолжим аккуратно расписывать )).



[635x423]



  [635x424]



6) Подождём,чтобы краска высохла, и начнём смешивать следующие цвета: фиолетовый тёмный+красный+чёрный ; той же кистью по всей окружности закрашиваем будущую кору. Краска уже сворачивается меньше. Снова ждём высыхания слоя.



[635x423]



  [635x423]



[635x423]



7) теперь в ту же палитру добавим охру и нанесём широкими мазками более светлые пятна коры.



[635x424]



  [635x423]



8) Пока высыхает кора, делаем ярче место среза, смешав охру с красным, позже пройтись и белой краской. Здесь нам пригодится кисть поменьше № 6.



[635x424]



9) После высыхания краски продолжаем осветлять кору, оставляя тёмные местечки, как это бывает у сосны.



[635x424]



  [635x424]



10) Теперь пройдёмся слегка белёной красочкой по краешкам каждого участка "чешуек" коры, и "пощитиним" выборочно некоторые участки.



[635x424]



  [635x422]



[635x424]



  [635x423]



11) Мы приближаемся к нужному результату. Теперь остаётся самая тонкая работа кистью-синтетикой № 2 , будем оставшейся тёмной намешанной краской прорисовывать прожилки на коре ,где-то чаще, где-то реже и всё на усмотрение каждого, ну а я делаю так :



[635x423]



  [635x423]



12) И, наконец, расписываем годовые кольца на спиле этой сосновой полешки, смешивая охру с красным и белым цветом (для серединки ярче), также в несколько заходов с перерывами на высыхание слоя. Позже более тёмной краской пройдёмся по углублениям трещинок и в завершении поперёк прожилок годовых колец слегка нанесём широкой кистью белёную краску, так и углубления по кругу станут более контрастными.



  [635x424]



Свечка завершена, принимайте работу :-))



[500x500]



  [500x500]



  [500x500]



  [500x500]



  [500x500]



Процесс росписи, на чём бы он у меня не происходил, доставляет мне неописуемое удовольствие, поэтому без сомнений, что сделано с любовью, то всегда будет греть вашу душу :-)



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сосновое поленце - парафиновая свеча. МК. | dragonshik - Дневник dragonshik | Лента друзей dragonshik / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»