Если первый слой гуашь и следующий слой краски скатывается...
Гуашь очень хорошо покрывается пентафталевым лаком. Лучше всего ПФ 283 (ой, или 286? Скллероз...) Ярославского производства.
Пластику покрывал - не липнет.
Но он не бывает матоывй, только глянец.
В автомагазине лак в балончике...и кисточкой не придёться мазать по краске...Если вещь часто будут брать в руки-советую раз 5 с интервалом покрасить...А на счёт гуашь + пва в данном случае не поможет...т.к и гуашь и пва растворяются водой
Прозрачный лак "motip" он вообще подходит для покрытия пластики, быстро сохнет, правда пока не высохнет пованивает. стоит в пределах 200р за баллон.
Расписанную гуашью досочку можно покрывать не водорастворимыми лаками, например ПФ 283 или ПФ 231..
Лак бесцветный для дерева в хоз.магазинах. И кисть плоскую широкую из мягкой щетины. Не размазывается! Только запах сильный и токсичность высокая. Покрывать лучше на 2 раза и проветривать пару суток на балконе.
Перед покрытием лаком закрепляю обычным лаком для волос.
Когда пишу гуашью, обязательно в гуашь добавляю ПВА, он и не так размазывается при работе, и краска ложится намного плотнее.
Акриловый лак в балончике-распылителе,я пробовал -нормально.
Покрывают на предприятиях по росписи ЛАКОМ ПАРКЕТНЫМ! Покрытие получается высокоглянцевое и плотное. Сохнет сутки! А главное - лак недорогой.
Лучше всего изделия деревянные покрывать алкидным матовым лаком. а обводку делать чёрной гуашью или тушью. а перед работой нужно дерево загрутовать клеем пва.
Дерево ггрунтуешь акриловым лаком, пишешь чем хочешь и покрываешь сверху яхтным лаком. Он защищает идеально,ложится глянцево красиво и инертен, прекрасно кроет акварель,ручки,гуаши и акрилы...
советы от знающих.

PS: проблемы возникают. когда нет нужных материалов.