Печенье "Подкова"
Испечём к новому году печенье "Подкова"
[показать]http://рецепты-юльетты.рф/recepty-novogodnej-vypechki/novogodnee-pechene-podkova.html
Главное, это форма. Я таких в продаже не нашла и попросила нашего папу, он сделал формочку в виде подковы из жести – вырезал из консервной банки из-под сгущенки полоску, загнул, обработал края, и получилась отличная формочка. Высота – примерно 1-1,5 см.
Кроме формы, нам понадобится коктейльная трубочка – рисовать гвоздики.
Ингредиенты:
- 2,5-3 стакана муки;
- 200 г сахара;
- 2 небольших яйца;
- 200 г сливочного масла.
Как спечь печенье подковки:
Готовим песочное тесто, как для печенья-украшения или тортика-ёлочки. Соединив муку, сахар, яйца, мягкое масло, всё смешиваем – получается комок теста.
Поставим его на 10-15 минуток в холодильник.
Затем раскатываем толщиной примерно 1 см и вырезаем формой подковы!
На подковах трубочкой слегка продавливаем рисунок «гвоздиков», а по центру делаем отверстие (тоже трубочкой) – для нитки, чтобы повесить подкову на ёлку.
Раскладываем печенье на противне, ставим в разогретую духовку и выпекаем примерно 30 минут при 180-200С.
Наши подковки стали золотистыми – отлично, значит, они готовы!
Перекладываем печенье на тарелку, пусть чуточку остынет, и можно кушать… или наряжать ёлочку!