Мастер –класс по раме для вышитой картины «Подсолнухи»
Конечно же, меня сейчас закидают тряпками спецы по вышивке и будут громко кричать «так оформлять нельзя!!!». Ну да, это не совсем стандартное оформление. Но вышивка моя! Что хочу, то и делаю!
1.Долго у меня лежала эта вышивка, ждала своего часа. Размер вышивки 22*27 см (это чистый размер, без полей).
[показать]
2.Иду в магаз за рамой. Лучше в товары для художников, т.к. только там огромный выбор рам разного размера. Можно взять готовую (если найдешь размер), а можно разборную и самой собрать ее. Мне нужна была рама с внутренним окном минимум 24*29 см, т.е. чтобы было по 1 см полей по периметру вышивки. Ура!!! Рама именно такого размера была в продаже!!! Она снабжена толстым картоном и тонким пластиковым «стеклом». Ширина рамы 4,5 см.
[показать]
3.Разбираем раму, прикладываем вышивку. Идеально!!!
[показать]
4.Но вот незадача, рама имеет рельеф, который нам не нужен. Будем с ним бороться!
[показать]
5.Шпатлевкой по дереву сравниваем рельеф, сушим, шкурим. Мне пришлось повторить эту процедуру дважды, чтобы окончательно все сгладить.
[показать]
6.В каждом доме найдутся старые СD. Прекрасно!!! Мне нужно 8 штук.
[показать]
7.Моем и обезжириваем диски. Покрываем их слоем акрилового лака. Если честно, то можно и не покрывать лаком, т.к. это не увеличивает сцепление краски с поверхностью диска. Тут вообще вышла проблема (подробности потом), я не смогла найти краску/лак, которые бы намертво прилипли к диску и не отдирались на углах в процессе смывки затирки. Поэтому помним об этом и заранее настраиваемся, что могут быть неприятности в финале.
[показать]
8.Сначала крашу 6 дисков в цвета, которые есть на вышивке: желтый, оранжевый, коричневый, голубой, салатовый, зеленый.
[показать]
9.Потом мне захотелось «побольше богатства» и я покрасила еще 2 диска в старое золото и бронзу. В заключении покрыла все диски парой слоев акрилового лака.
[показать]
10.Самый страшный момент – резка дисков. Нужны большие и очень острые ножницы. Обязательны защитные очки, т.к. обрезки будут летать по всей комнате. Удаляем из комнаты людей и животных (самый сложный момент, т.к. всем жутко интересно посмотреть
[показать]). Как вариант можно взять большую коробку, опустить в нее руки и резать там, чтобы обрезки не разлетались. Хороший совет: не режьте сразу всё!!! Может быть, вам столько и не понадобится. Я сначала разрезала по половинке диска каждого цвета и мне этого в итоге хватило. Да, резка дисков – это ЖЕСТЬ!!! Рука потом просто отваливается.
[показать] Поэтому можно данное «удовольствие» растянуть на несколько дней и пожалеть свои пальцы.
[показать]
11.Все кусочки у меня получились в пределах 0,5-0,8 см.
[показать]
12.Все готово к работе: рама, клей, кусочки дисков.
[показать]
13.Обклеиваю раму. Сначала клею полоски на краях, а потом заполняю пространство между ними. Наливаю клей на участок примерно 2*2 см, кусочки поправляю зубочисткой. Слежу за тем, чтобы рядом не было кусочков одного цвета. Да и вообще сежу, чтобы все цвета были равномерно распределены. Так же стараюсь выдерживать одинаковые расстояния (1-2 мм) между кусочками. Обклеиваю лицо и бока каждой стороны рамы. Это не так быстро, как кажется. На одну сторону ушло примерно 3-4 часа чистого времени (а сторон у нас 4).
[показать]
14.Ну вот вся рама обклеена. И вот что осталось от 8 половинок дисков. Хватило почти впритык. Сушим раму не меньше 12 часов и только потом приступаем к затирке.
[показать]
15.Для затирки использую шпатлевку по дереву цвета «сосна». Мастихином хорошенько заполняю все углубления. Сушу часа 3, потом можно смывать.
[показать]
16.Смываю излишки шпатлевки. Это самый ответственный момент!!! Я такую мозаику делала впервые, поэтому сразу куча проблем. Огребла везде и по полной программе. Поэтому слушаем внимательно. Самое главное – это тряпка и как ее держать!!! На фото видна ПРАВИЛЬНАЯ ТРЯПКА. Это плотное х/б (разорвала старую льняную простыню). Нельзя использовать мягкую (т.к. будет протирать неравномерно вглубь) и ворсистую тряпку (т.к. ворс будет оставаться на углах кусочков). Я по незнанию сначала терла чудо-тряпкой и у меня такое «чудо» получилось, что смотреть было страшно!!! Но ПРАВИЛЬНОЙ ТРЯПКОЙ еще нужно и ПРАВИЛЬНО ТЕРЕТЬ! Нельзя взять тряпку в комочек и тереть ей небольшие участки. Так мы рискуем протереть неравномерно и глубоко в швы. Нельзя нажимать тряпкой вглубь поверхности. Сложенную тряпку нужно держать прямой ладонью и водить горизонтально по поверхности без всякого нажима. Желательно от одного конца до другого. Так мы сотрем только шпатлевку с кусочков, но швы останутся нетронутыми.
[показать]
[показать]
[показать]
17. Наступив на все возможные грабли предыдущего пункта, критически оцениваю результат. Не нравится!!! Где-то протерлось глубже, где-то меньше. Да и вообще сама шпатлевка при высыхании просела. Поэтому резиновым шпателем повторно замазываю швы. Сушу, смотрю результат. Опять немного просела шпатлевка. Шпатлюю третий раз. И только теперь после сушки (не меньше 4 часов) получаю ровную поверхность. Теперь можно смыть излишки ПРАВИЛЬНОЙ ТРЯПКОЙ и ПРАВИЛЬНЫМ СПОСОБОМ. Получается идеально! Сушу часов 12. И вот тут замечаю, что кое-где по краям немного ободралась краска на кусочках дисков. Можно это посчитать дефектом. А можно воспринять как эффект для «повышения блеска». В любом случае, этого навряд ли удастся избежать и наверно диски вообще лучше не красить.
[показать]
18.Покрываю раму несколькими слоями акрилового лака.
[показать]
19.Вот такая поверхность получилась.
[показать]
20.Стираю и отпариваю вышивку, натягиваю её на картон, вставляю в раму под стекло. И вешаю картину на стену (фото на бежевом фоне). ВСЁ!!!
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
http://www.supersadovnik.ru/HMforum/post.aspx?id=783507&pg=35#783507