• Авторизация


Мастер –класс по раме для вышитой картины «Подсолнухи» 10-11-2013 23:43 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ElenaPoli Оригинальное сообщение

Мастер –класс по раме для вышитой картины «Подсолнухи»



Мастер –класс по раме для вышитой картины «Подсолнухи»

Конечно же, меня сейчас закидают тряпками спецы по вышивке и будут громко кричать «так оформлять нельзя!!!». Ну да, это не совсем стандартное оформление. Но вышивка моя! Что хочу, то и делаю!



1.Долго у меня лежала эта вышивка, ждала своего часа. Размер вышивки 22*27 см (это чистый размер, без полей).

[показать]

2.Иду в магаз за рамой. Лучше в товары для художников, т.к. только там огромный выбор рам разного размера. Можно взять готовую (если найдешь размер), а можно разборную и самой собрать ее. Мне нужна была рама с внутренним окном минимум 24*29 см, т.е. чтобы было по 1 см полей по периметру вышивки. Ура!!! Рама именно такого размера была в продаже!!! Она снабжена толстым картоном и тонким пластиковым «стеклом». Ширина рамы 4,5 см.

[показать]

3.Разбираем раму, прикладываем вышивку. Идеально!!!

[показать]

4.Но вот незадача, рама имеет рельеф, который нам не нужен. Будем с ним бороться!

[показать]

5.Шпатлевкой по дереву сравниваем рельеф, сушим, шкурим. Мне пришлось повторить эту процедуру дважды, чтобы окончательно все сгладить.

[показать]

6.В каждом доме найдутся старые СD. Прекрасно!!! Мне нужно 8 штук.

[показать]

7.Моем и обезжириваем диски. Покрываем их слоем акрилового лака. Если честно, то можно и не покрывать лаком, т.к. это не увеличивает сцепление краски с поверхностью диска. Тут вообще вышла проблема (подробности потом), я не смогла найти краску/лак, которые бы намертво прилипли к диску и не отдирались на углах в процессе смывки затирки. Поэтому помним об этом и заранее настраиваемся, что могут быть неприятности в финале.

[показать]

8.Сначала крашу 6 дисков в цвета, которые есть на вышивке: желтый, оранжевый, коричневый, голубой, салатовый, зеленый.

[показать]

9.Потом мне захотелось «побольше богатства» и я покрасила еще 2 диска в старое золото и бронзу. В заключении покрыла все диски парой слоев акрилового лака.

[показать]

10.Самый страшный момент – резка дисков. Нужны большие и очень острые ножницы. Обязательны защитные очки, т.к. обрезки будут летать по всей комнате. Удаляем из комнаты людей и животных (самый сложный момент, т.к. всем жутко интересно посмотреть [показать]). Как вариант можно взять большую коробку, опустить в нее руки и резать там, чтобы обрезки не разлетались. Хороший совет: не режьте сразу всё!!! Может быть, вам столько и не понадобится. Я сначала разрезала по половинке диска каждого цвета и мне этого в итоге хватило. Да, резка дисков – это ЖЕСТЬ!!! Рука потом просто отваливается. [показать] Поэтому можно данное «удовольствие» растянуть на несколько дней и пожалеть свои пальцы.

[показать]

11.Все кусочки у меня получились в пределах 0,5-0,8 см.

[показать]

12.Все готово к работе: рама, клей, кусочки дисков.

[показать]

13.Обклеиваю раму. Сначала клею полоски на краях, а потом заполняю пространство между ними. Наливаю клей на участок примерно 2*2 см, кусочки поправляю зубочисткой. Слежу за тем, чтобы рядом не было кусочков одного цвета. Да и вообще сежу, чтобы все цвета были равномерно распределены. Так же стараюсь выдерживать одинаковые расстояния (1-2 мм) между кусочками. Обклеиваю лицо и бока каждой стороны рамы. Это не так быстро, как кажется. На одну сторону ушло примерно 3-4 часа чистого времени (а сторон у нас 4).

[показать]

14.Ну вот вся рама обклеена. И вот что осталось от 8 половинок дисков. Хватило почти впритык. Сушим раму не меньше 12 часов и только потом приступаем к затирке.

[показать]

15.Для затирки использую шпатлевку по дереву цвета «сосна». Мастихином хорошенько заполняю все углубления. Сушу часа 3, потом можно смывать.

[показать]

16.Смываю излишки шпатлевки. Это самый ответственный момент!!! Я такую мозаику делала впервые, поэтому сразу куча проблем. Огребла везде и по полной программе. Поэтому слушаем внимательно. Самое главное – это тряпка и как ее держать!!! На фото видна ПРАВИЛЬНАЯ ТРЯПКА. Это плотное х/б (разорвала старую льняную простыню). Нельзя использовать мягкую (т.к. будет протирать неравномерно вглубь) и ворсистую тряпку (т.к. ворс будет оставаться на углах кусочков). Я по незнанию сначала терла чудо-тряпкой и у меня такое «чудо» получилось, что смотреть было страшно!!! Но ПРАВИЛЬНОЙ ТРЯПКОЙ еще нужно и ПРАВИЛЬНО ТЕРЕТЬ! Нельзя взять тряпку в комочек и тереть ей небольшие участки. Так мы рискуем протереть неравномерно и глубоко в швы. Нельзя нажимать тряпкой вглубь поверхности. Сложенную тряпку нужно держать прямой ладонью и водить горизонтально по поверхности без всякого нажима. Желательно от одного конца до другого. Так мы сотрем только шпатлевку с кусочков, но швы останутся нетронутыми.

[показать] [показать] [показать]

17. Наступив на все возможные грабли предыдущего пункта, критически оцениваю результат. Не нравится!!! Где-то протерлось глубже, где-то меньше. Да и вообще сама шпатлевка при высыхании просела. Поэтому резиновым шпателем повторно замазываю швы. Сушу, смотрю результат. Опять немного просела шпатлевка. Шпатлюю третий раз. И только теперь после сушки (не меньше 4 часов) получаю ровную поверхность. Теперь можно смыть излишки ПРАВИЛЬНОЙ ТРЯПКОЙ и ПРАВИЛЬНЫМ СПОСОБОМ. Получается идеально! Сушу часов 12. И вот тут замечаю, что кое-где по краям немного ободралась краска на кусочках дисков. Можно это посчитать дефектом. А можно воспринять как эффект для «повышения блеска». В любом случае, этого навряд ли удастся избежать и наверно диски вообще лучше не красить.

[показать]

18.Покрываю раму несколькими слоями акрилового лака.

[показать]

19.Вот такая поверхность получилась.

[показать]

20.Стираю и отпариваю вышивку, натягиваю её на картон, вставляю в раму под стекло. И вешаю картину на стену (фото на бежевом фоне). ВСЁ!!!

[показать] [показать] [показать] [показать] [показать]


http://www.supersadovnik.ru/HMforum/post.aspx?id=783507&pg=35#783507

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мастер –класс по раме для вышитой картины «Подсолнухи» | dragonshik - Дневник dragonshik | Лента друзей dragonshik / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»