• Авторизация


Потрясающий МК по сухому валянию. Брошь Роза 06-11-2013 11:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения LediLana Оригинальное сообщение

Потрясающий МК по сухому валянию. Брошь Роза




Автор этого МК с Ярмарки мастеров Juli-world



[показать]Процесс сухого валяния мне всегда представлялся весьма смутно. Валяние - это пока для меня нечто загадочное. А тут минимум слов, но все понятно! Роза чудеснейшая! Процесс увлекательный!



Для изготовления нам понадобятся:



1.       Шерсть для валяния меринос и немного кардочеса,



2.       Волокна льна, шелка.



3.       Щетка мат для валяния



4.       Игла для валяния №38 звездочка в количестве от 5 до 9 шт.



5.       Проволока медная 0,2-0,3 мм.



6.       Вода, мыло, пленка.



7.       Шлиф машинка.



8.       Целлюлоза (пропитать целлюлозой - на фото в зеленой мисочке, самое главное раствор не сильно густой делать, а то листики будут дубовыми).



9.       Утюг



На фото  показан весь процесс валяния



Валяный цветочек МОЧИТСЯ В ВОДЕ И ПРОГЛАЖИВАЕТСЯ!   За счет этого он приобретает гладкость цветка мокрого валяния. но остается безумно тонким и прозрачным, а также приобретает пластичность. Это хорошо видно на этом мастер-классе мастера по войлочным розам.



 



[635x476]



 У этого цветка я использовала волокна льна и немного шелка, и пряди шерсти мериноса, вискозу я не использую.







[635x476]





[635x476]



 Бутончик валяем как серединку у розочки на которую одеваем лепестки, только я её для бутончика валяю сначала по сухому добавляя прядку розовой шерсти, и обваливаю стебель,а потом доваливаю по мокрому,  потом кручу из зеленой шерсти не большие жгутики которые глажу и аккуратно пришиваю по бокам, потом беру прядь зеленой шерсти и обваливаю до хорошей плотности основание бутончика, потом  в двух местах перетягиваю нитью





[635x476]



[635x476]



Обматываю проволоку, потом придаю форму каркасу, на кончике проволоки шерсть можно зафиксировать клеем, чтоб было легче обматывать. Крутите проволоку, а прядь шерсти держите плотненько между большим и указательным пальцем, так обмотка получается плотненькой и с проволоки не слазит, в конце я кручу каркас и так фиксирую прядь шерсти, чтоб не раскрутилась, также можно зафиксировать клеем для удобства, а потом придавать форму каркасу. Клей использую момент кристалл.







[635x476]





[635x476]



[635x476]



[635x476]



[635x476]



[635x476]



[635x476]



[635x476]



[635x476]



[635x476]



[635x476]



[635x476]



[635x476]





[635x476]





[635x476]





[635x476]





[635x476]





[635x476]





[635x476]





[635x476]





[635x476]





[635x476]





[635x476]





[635x476]





[635x476]





[635x476]





[635x476]



Изделие которое валяется на каркасе конечно усадку имеет,  шерсть  сильнее проволоки , из за этого с самого начала когда валяем необходимо шерсть контролировать чтоб она не стягивала каркас т.е не стараться увалять изделие самого первого раза, а уваливать поэтапно, приваляли шерсть сняли с щеточки прошлись краешек, перевернули опять приваляли шерсть сняли с щетки прошлись по краю и опять перевернули и.т.д.  Когда листик по сухому увален т.е. стал плотный я его доваливаю по мокрому. Тогда полотно шерстяное получается уваленое и каркас остаётся на месте.





[635x476]





[635x476]





[635x476]



По поводу целлюлозы , она продается в пакетиках в виде белых хлопьев, специально предназначена для обработки шерстяных изделий, для придания им жесткости. Развожу её на глаз, беру небольшую щепотку и бросаю в воду комнатной температуры, немного помешаю и настаиваю около 10 минут пока не растворятся хлопья, раствор делаю не сильно плотный когда трогаю рукой водичка немного такая "глызявенькая" что-ли, но она не должна быть такой как кисель то листик будет очень очень дубовым.  Целлюлоза не так сильно вымывается из изделий и не меняет их цвет. Раньше я листики не обрабатывала, а сейчас обрабатываю для того чтоб они не сильно пушились и были немного плотнее. Я целлюлозу покупаю в магазине по рукоделию где продаётся шерсть. Она так и называется целлюлоза







[635x476]





[635x476]





[635x476]





[635x476]





[635x476]





[635x476]





[635x476]





[635x476]





[635x476]





[635x476]





[635x476]





[635x476]





[показать]





[635x476]



Так как лепестки розы каркасные (на проволоке) и слой шерсти тонкий, форму я им придаю руками, инструменты не использую.



 У листиков просто другая форма каркаса, а сам процесс валяния такой же. Только прожилки набиваем иглой  на хорошо уваленный листик, а потом валяем по мокрому, так же можно листик довалять по мокрому высушить утюгом, а потом нанести тоненькие прожилки и опять повалять по мокрому, выбирайте как Вам больше понравится









[635x476]





 



 



 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Потрясающий МК по сухому валянию. Брошь Роза | dragonshik - Дневник dragonshik | Лента друзей dragonshik / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»