• Авторизация


Кружка «Листопад» в технике точечной росписи 02-11-2013 14:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Автор-- Фисюк Юлия



[показать]





1. Начинаем работу с обезжиривания нашей кружки спиртом. Если спирта нет то моем со средством для мытья посуды, вытираем насухо.



2. Далее заклеиваем верх кружки малярной лентой внахлест пару рядов. Это делается для того, чтобы нанести наш будущий рисунок и при этом сделать отступ от верхнего края кружки. Там где мы прикасаемся к ней губами контакт с красками и лаками недопустим. Наносим верхнюю границу рисунка, я делаю это символически на глаз, но можно заранее на бумаге нарисовать эскиз и уже на его основании нанести верх узора.



[400x393]



3.  После этого макетным или трафаретным ножом по рисунку отрезаем нижнюю часть малярной ленты, оставляем заклеенным только верх, там где не будет росписи. Малярный и трафаретный ножи различаются шириной лезвия. Как правило, вырезать извилистые линии удобнее трафаретным ножом с более узким лезвием.



[450x356]



4. Если у Вас есть прозрачный грунт по стеклу, то на этом этапе следует покрыть им нашу кружку, оставить для высыхания согласно инструкции к грунту. У меня был в наличии грунт фирмы «Фераррио». Грунт не является обязательной частью программы по росписи, я знаю многие мастера не используют грунт, но у меня был и я решила применить его в дело.



[400x307]



5. Поскольку в основе у меня прозрачная кружка, а основной фон под роспись планируется черным, я решила окрасить кружку вначале в золотой цвет, чтобы изнутри она была не мрачной, а тоже по осеннему золотистой. Золото накладываю в два слоя спонжем (или кусочком поролоновой губки). В зависимости от степени укрывистости краски может понадобиться и более двух слоев.



[400x359]



6. Когда золото окончательно высохнет покрываем кружку черной краской, здесь можно использовать и кисть и поролоновый спонж, я покрыла кистью. Количество черных слоев также зависит от укрывистости краски. У меня краска была довольно плотной, хватило одного слоя.



[400x393]



7. Далее ждем полного высыхания краски, покрываем лаком в один слой, снова сушим и аккуратно снимаем малярную ленту. Там где она не хочет отделяться и тянет за собой краску, аккуратно прорезаем стык ножом. Если остались места где краска подтекла под малярную ленту, счищаем ее ножом, стеклу это не повредит.



[400x426]



8. Берем мягкий белый карандаш и наносим контуры будущего узора, у меня это листики и завитки. Если у Вас был эскиз, сверяемся с ним.



[400x433]



9. Начинаем роспись. Первым делом я оконтуриваю верхнюю часть рисунка, скрываю границу между стеклом и краской. Для этой цели я выбрала контур, по цвету совпадающий с внутренней золотой краской. У меня для этой цели отлично подошел контур «Таир», цвет «Золото». Намечаю листики.



[400x406]



10. Далее иду сверху вниз: листья, завитки, крупные точки для придания росписи объема и фактуры. Тут добавились контуры «Таир», цвета «Светлое золото» и «Красный темный».



[400x403]



11. Заполняю фон простыми полосатостями контуром «Пурпурный металлик».



[400x426]



12. Расписываю донышко.



[400x370]



13. И напоследок ручку.



[400x503]



14. После полного высыхания контуров стираю белый карандаш влажной тряпочкой и покрываю роспись акриловым  лаком в два слоя.



15. Для закрепления росписи я решила покрыть свою кружку порцеланом и запечь в духовке по инструкции. Вот что у меня получилось.



[635x471]



[635x553]



[635x367]



В комплект к «золотой» кружке я сделала «бронзовую», внутри использовала бронзовую краску и роспись вышла чуть-чуть темнее. Вот такой осенний инь-янь.



Кружку, расписанную таким образом, не стоит мыть в посудомоечной машине или замачивать в воде. Достаточно просто ополоснуть и вытереть насухо. И она будет радовать Вас долгое время.



Подробно: http://www.livemaster.ru/topic/467855

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (14):
dragonshik 02-11-2013-15:47 удалить
Ответ на комментарий ПРЕКРАСНАЯ_ЕЛЕНА # а мне сперва лаком обзавестись.не люблю по магазинам ходить.
Ответ на комментарий dragonshik # Зачем лак? Можно и без. Точки через трое суток не отмоешь, если контур качественный.
dragonshik 02-11-2013-16:00 удалить
Ответ на комментарий ПРЕКРАСНАЯ_ЕЛЕНА # а у меня отмывались.когда переделывала((
Ответ на комментарий dragonshik # Я же тебе говорю, трое суток не трогать.
dragonshik 02-11-2013-16:05 удалить
Ответ на комментарий ПРЕКРАСНАЯ_ЕЛЕНА # ладно. уговорила)))) и время и деньги с экономлю)))))
Ответ на комментарий dragonshik # Ты сделай. А покрыть лаком всегда можно.
dragonshik 02-11-2013-16:09 удалить
Ответ на комментарий ПРЕКРАСНАЯ_ЕЛЕНА # надо стеклянную кружку купить. я вот тарелки стеклянные уже прикупила.))))))))))
Ответ на комментарий dragonshik # Молодец! У меня тоже стеклянные тарелки есть.
dragonshik 02-11-2013-16:11 удалить
Ответ на комментарий ПРЕКРАСНАЯ_ЕЛЕНА # короче. приступаем!)))))))))))
Ответ на комментарий ПРЕКРАСНАЯ_ЕЛЕНА # У меня трафарета нет. И идей.
dragonshik 02-11-2013-21:29 удалить
Ответ на комментарий ПРЕКРАСНАЯ_ЕЛЕНА # трафареты можно взять с схем ришелье и других шаблонов для рукоделия.смотря что задумаешь.
Ответ на комментарий ПРЕКРАСНАЯ_ЕЛЕНА # Можно салфетку подложить.
dragonshik 02-11-2013-21:52 удалить
Ответ на комментарий ПРЕКРАСНАЯ_ЕЛЕНА # можно. сама выставляла посты с тарелочками. да еще какими!


Комментарии (14): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кружка «Листопад» в технике точечной росписи | dragonshik - Дневник dragonshik | Лента друзей dragonshik / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»