• Авторизация


Набор «Саамские мотивы» 17-10-2013 11:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Опубликовала- Ольга Сычёва



[показать]





 Изделиям Кольских саамов характерны прочность, легкость, функциональность, простота, сбалансированность, чистота исполнения, правильность форм, красивый внешний вид. Колорит изделий выдержан в традиционных ярких тонах. Используемые цвета: белый, красный, синий, голубой, желтый, зеленый. Изделия отличались изящным геометрическим орнаментом. Но, наряду с геометрическими узорами, часто встречались мотивы розеточного цветка, стеблей с бутоном, цветущих веток, нередко выполненных вышивкой бисером.



Каждую деревенскую избу издавна украшали половики — домотканые пестрые дорожки. Ткались они из разноцветного лоскута по льняной или хлопчатобумажной основе. У каждой мастерицы была своя излюбленная цветовая гамма, в рамках которой она выстраивала декоративные композиции, подбирая сочетания и оттенки.



Вот и я, как саамская мастерица, подобрала цветовую гамму, выстроила композицию и представляю вашему вниманию работу “Саамские мотивы”.



Материалы и техника: Два эмалированных бидона и кружка, салфетки, контуры, акриловые краски, лаки. Первый бидон выполнен в стиле лоскутного шитья. Бидон загрунтован грунтом по металлу. Наклеены разные салфетки, контуром нарисованы орнаменты и швы, далее все несколько раз покрыто лаком. Оставлены небольшие сколы на горлышке. Ручка обожжена и немного отбраширована для придания фактуры, далее также покрыта лаком и затерта металлической губкой. Второй бидон выполнен в стиле домотканного коврика (большое спасибо Лиле Егоровой!). Делала, насмотревшись ее МК, но немного по-своему. Салфетки резала на полоски и прикладывала к загрунтованному бидону, далее смачивала их водой и зубочисткой придавала форму. Также выполнена и крышка. Когда все полоски были на нужном месте, убрала лишнюю влагу и покрыла лаком. Высушила, отшкурила, но не до гладкой поверхности, а так, чтобы чувствовалась фактура. Дорисовала декор контуром. Затем все лессировала для того, чтобы приглушить излишнюю яркость. Ручка бидона выполнена по той же технологии, что и у первого. Посмотрела, посмотрела, решила что чего-то не хватает, и сделала кружку. Техника такая же.



Фотографии выполнены со вспышкой и при электрической освещении.



[показать]



[показать]



[показать]



http://dcpg.ru/blogs/13091/

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Набор «Саамские мотивы» | dragonshik - Дневник dragonshik | Лента друзей dragonshik / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»