• Авторизация


Болотный домик. Акварель. МК Инны Петрашкевич (kosharik) 03-10-2013 21:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Agnishanti Оригинальное сообщение

Болотный домик. Акварель. МК Инны Петрашкевич (kosharik)




[600x850]



поэтапная демонстрация дополнительных эффектов в акварельном рисунке



Давайте пофантазируем на тему сказки - нарисуем болотный домик



Для начала мы сделаем эскиз - не важно на какой бумаге,



всё равно потом мы перенесём рисунок на акварельный лист.



Мой домик похож на грибок, Ваш может выглядеть иначе.



На рисунке можно чирикать сколько угодно - это черновик



[300x400]



 



эскиз готов. рисовать акварелью прямо по эскизу не разумно - перенесём его на более подходящую бумагу.

для переноса рисунка, на обратной стороне бумаги наносим жирные штрихи мягким карандашом



[400x300]



после того, как мы замажем всю поверхность, приложим эскиз закрашенной стороной к акварельной бумаге и обведём рисунок слега нажимая на карандаш - все нужные линии легко переведутся как через копирку

у меня была акварельная бумага А4, ГОСЗНАК, плотность 200г/м^2

подготовим акварельные краски, воду, кисти, крупную поваренную соль и немного водки(лучше спирта, но его опять не оказалось в моих запасах)

под лист бумаги я подкладываю кусок органического стекла, можно воспользоваться пластиком или любым другим материалом не впитывающем влагу



необходимо тщательно намочить лист водой, причём с обеих сторон - я просто воспользовалась краном с водой

теперь, слегка стряхнув лист, кладём его на стекло - он сразу чудесно прилипнет....если лист лёг не ровно - слегка пригладте его тыльной стороной ладони



[400x300]



пришло время акварели - большой мягкой кистью круговыми движениями наносим основные цвета фона

мой рисунок выполнен в болотных тонах, у Вас он может быть иным



[400x300]



теперь "посолим" свой рисунок, пока акварель не высохла.....в центр листа соль наносить не будем



[300x400]



смочив большую жёсткую кисть в алкоголе, наносим брызги на "солёную" часть рисунка - это придаст мягкость фону



ещё раз обращаю внимание на то, что соль должна быть непременно крупной



[400x300]



[400x300]



по мере испарения влаги, у нас на рисунке появляются чудесные разводы



[400x300]



если в середину работы попала ненужная краска, её легко убрать влажной отжатой кистью, в моём случае центр рисунка самый светлый и лишняя краска мне не нужна



[300x400]



осталось только детализировать наш рисунок при помощи тонкой кисти и более насыщенных цветов - заметьте, что там , где краска попадает даже на высохший кусочек соли, у Вас получаются красивые линии с разводами



[400x300]



надеюсь, Ваш вариант сказочного рисунка будет радовать Вас и Ваших друзей !



Успехов!



[600x850]



 


Материалы:  


акварель, акварельная бумага, соль, водка или спирт, кисти для акварели


Автор и источник мк Инна Петрашкевич (kosharik)




Серия сообщений "Акварель":

Часть 1 - Сову рисуем акварелью. МК FreeArtist
Часть 2 - Акварельная лягушка. Мастер класс Инны Петрашкевич (kosharik)
Часть 3 - Болотный домик. Акварель. МК Инны Петрашкевич (kosharik)
Часть 4 - Дополнительные эффекты акварели. МК Инны Петрашкевич (kosharik)
Часть 5 - Яблоневый цвет


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Болотный домик. Акварель. МК Инны Петрашкевич (kosharik) | dragonshik - Дневник dragonshik | Лента друзей dragonshik / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»