• Авторизация


Записная книжка волшебницы 27-08-2013 21:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Попкова Наталья Кошкин дом.



[показать]






Возьмём лист серой упаковочной бумаги и разрежем его на прямоугольники 20х15см. 



[635x476]





2. Свернём листки пополам. 



[635x476]





3. Сложим их вместе по три штуки. 



[635x476]





4. Сделаем коптский переплёт. Он был изобретён ещё в IV веке египетскими христианами-коптами. Делаем иглой по четыре прокола на сгибе каждой пачки листков на равном расстоянии друг от друга. Все проколы на разных пачках  должны совпадать. Вдеваем в иглу толстую нитку примерно 2метра длиной. Берём первую пачку листков и вводим иглу с внешней стороны в крайнюю дырочку, оставив небольшой хвостик нитки. И вытаскиваем иглу из крайней дырочки с другого края пачки. 



[635x476]





5. Кладём сверху первой пачки листов вторую и вводим иглу в дырочку рядом с той, из которой вытащили нитку с иголкой. 



[635x476]





6. Протаскиваем иголку внутрь второй пачки листов и делаем стежок в следующую дырочку. 



[635x476]





7. Протягиваем нитку и с внешней стороны вводим иглу в дырочку, которая рядом, но на первой пачке. 



[635x476]





8. Протаскиваем нитку внутрь первой пачки и, зацепив нить, проходящую вдоль корешка, вводим иглу в ту же дырочку.



[635x476]





9. Выводим иглу наружу и снова вводим её, но уже внутрь второй пачки листов.



[635x476]





10. Снова делаем короткий стежок.



[635x476]





11. Снова протягиваем нитку и с внешней стороны вводим в дырочку, которая рядом на первой пачке.



[635x476]





12. Внутри первой пачки зацепляем нить, идущую вдоль корешка, и выводим иглу наружу в ту же дырочку.



[635x476]



13. Внутри делаем ещё один короткий стежок.



[635x476]



14. И выводим нить рядом с хвостиком, который оставляли вначале.



[635x551]



15. Завязываем узелок и отрезаем лишний хвостик.



[635x476]



16. Кладём сверху третью пачку листов, вводим иглу в крайнюю дырочку и делаем внутри короткий стежок.



[635x476]



17. Делаем петлю, введя иглу в маленькую петельку между первой и второй пачкой листов.  



[635x476]



18. Вводим в эту петлю иглу и затягиваем.  



[635x476]



19. Вводим иглу в дырочку, расположенную рядом на последней третьей пачке, и так проходим все дырочки.  



[635x476]



20. Кладём сверху четвёртую пачку листов, совмещаем дырочки и повторяем весь процесс, затем и с остальными пачками.  



[635x476]



21. Когда работа будет закончена, закрепляем нить двойным узлом.



[635x476]



22. Обжигаем края блока на пламени свечи.



[635x476]



23. Для обложки берём кусок картона шириной 15,5 см, а длиной 10,5 см+10,5 см+ в середине толщина корешка(измерьте, какой у вас получился).  



[635x476]



24. Чтобы ровно согнуть картон по линии корешка, нужно приложить линейку и прочертить по линии заострённой палочкой, а затем, не убирая линейку и крепко удерживая её, согнуть картон.



[635x476]



25. Оклеиваем обложку с внешней стороны красивой бумагой, я взяла бумагу ручной работы с сухими растениями.  



[635x476]



26. Приклеиваем корешок и крайние листы к обложке, закрываем книжку и кладём под пресс до полного высыхания клея.



[635x476]

27. Затем украшаем обложку.



[635x565]



28. Странички можно украсить штампиками.



[635x476]



29. Книжка готова.



[635x603]



http://www.livemaster.ru/topic/387419-zapisnaya-kn...hebnitsy?&inside=0&wf=




 


 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Записная книжка волшебницы | dragonshik - Дневник dragonshik | Лента друзей dragonshik / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»