• Авторизация


Басни. 02-08-2013 08:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения klari126 Оригинальное сообщение

Четыре басни.




      Как  эту историю рассказали бы классики.



[591x378]



А. С. Пушкин (первая басня). 

Ворона, старый мой приятель,

Сидела молча на ветвях,

Швейцарский сыр нашедши кстати,

Но этот дар - увы и ах!





В далёкой юности блистала

Ворона на брегах Невы,

Где, может быть, блистали вы.

Но с детства сыр предпочитала.

На ту беду известный лис

Бежал по лесу мелкой рысью,

Вблизи учуяв нору крысью,

Не брезгуя откушать крыс.

Ворону старую увидев

И сыр несъеденный во рту,

Её ни словом не обидев,

Но восхваляя красоту,

Наряд вороний, оперенье,

Осанку, голос, прыть и стать,

Поэму иль стихотворенье

Её сподвигнул прочитать.

Ворона, каркая, читала,

В душе не ведая оков.

Добыча сладкая упала,

Лис подхватил и был таков.

Мы не хотим ворону боле

Своим презреньем наказать.

Бедняжка плачет, вор на воле,

Что я могу ещё сказать?

............





[420x530]



Сергей Есенин (вторая басня).

Воронэ ты моя, воронэ,

Сыр нашла неожиданно, что ли?

Далеко за околицей, в поле

Тёмной ночью при полной луне.

Вот какая случилась докука:

Не досталось тебе ни куска.

Сыпь, гармоника. Стылая скука

И такая на сердце тоска!

Воронэ ты моя, воронэ,

Ты своею гордилась красою,

Мне привиделась нынче во сне,

Но не справилась с хитрой лисою.

Лисьи льстивые слыша слова,

Широко по-российски запела.

С сыром шельма была такова

И догнать ты её не успела.

Не таи ты на сердце тревогу,

Под крылом не удерживай нож,

Не гляди целый день на дорогу,

Этот сыр ты уже не вернёшь.

............



 



[460x595]





Борис Пастернак (третья басня).

Никого не будет в кроне,

Кроме сумерек, когда

Сыр достанется вороне -

Настоящая еда.

Лишь лисы неуловимой

Быстрый промельк, маховой,

Только сыр, лиса и мимо

Больше нету никого.

От речей лисы красивых

Вдруг ворону бросит в дрожь,

Тех речей не слушай льстивых -

Говори, а сыр не трожь.

Разве можно лисам верить?

Сыр был вкусным - без прикрас.

Создан сыр из тех материй,

Что находят только раз.

...........



[450x338]



А.Блок (четвёртая басня).

Над пропастью во рву некошенном

Сидит ворона, чуть живая,

О сыре думает непрошенном,

За этот сыр переживая.

Да полно, даже не поклёвано.

Вам всё равно, а ей обидно.

Лисою хитрой уворовано,

А той лисы уже не видно.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Басни. | dragonshik - Дневник dragonshik | Лента друзей dragonshik / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»