• Авторизация


Поваренок из капрона. 29-07-2013 23:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!



[показать]



Опубликовала irunya777 из Страны Мам





далее словами автора:



Делаем куклу из капрона. МК.



Нужен ли вам помощник на кухню? Если да, то давайте творить вместе.

Итак, чтобы сделать куклу, необходим каркас. Есть разные варианты, но мне бутылочка из-под йогурта уж очень напомнила очертания тела. Итак, вооружаемся пластиковой тарой, проволокой и сооружаем следующую конструкцию: 



 





Нарезаем отрезки поменьше, подходящие для пальчиков и приматываем их к ручкам изолентой. Стараемся соблюсти пропорции и размеры пальчиков делаем разной длины. Получается приблизительно так:



 





Теперь надо придать этому каркасу человеческие очертание. Нарезаем из синтепона ленты шириной около 2 см, тело и ручки чуть-чуть намазываем любым клеем (это чтобы синтепон не скользил и надежно держался) и аккуратно обматываем все части тела, включая пальчики. 



 





Тельце готово, приступим к изготовлению головы. Отрываем кусочки синетепона, формируем из него шарик нужного размера:



 



Самой выпуклой частью является нос:



 



Чтобы сгладить переходы, обматываем голову кусочком синтепона:



 



Получается вот так:



 



Из капроновых носков вырезаем прямоугольник, приблизительно такого размера, как и шарик синтепона, присобираем его сверху и снизу. Далее намечаем, где будет нос. Чтобы мордашка была симметричной, намечаем места утяжек:



 





 



С двух сторон утягиваем переносицу, 



 



Теперь надо сделать ноздри. Их лучше утягивать по диагонали: 



 



Это первая ноздря. Вид, конечно, непрезентабельный, но все еще впереди



 



Так выглядит нос на данном этапе. Его размеры могут быть разными, в зависимости от ваших желаний. У нас будет повар с выдающимся носом:



 



Чтобы эта часть тела выглядела более реальной, делаем еще утяжки на ноздрях, и тоже по диагонали :



 



Намечаем крылья носа и обтягиваем ниткой:



 





 



Намечаем щеки и рот: 



 



При помощи утяжек формируем улыбочку:



 





 



Можно сделать ушки. На месте будущих ушей вытягиваем выпуклости, при помощи утяжек формируем "ухи". Утяжки - от центра уха к верху и низу:



 



Теперь есть такая морда лица:



 



Глазки лучше всего делать из пуговиц. Сначала красим белым лаком



 



Затем лаками разных цветов рисуем зрачки:



 





 





Пока сохнут глазки, займемся "натягиваением кожи". Для этого разрезаем капроновый носок в виде штанов и сшиваем, можно руками:



 





 





Самая сложная часть - это ручки. Делаем выкройку:



 



Затем сшиваем:



 





 



Далее пришиваем глазки и выделям утяжками брови: 



 





 





 





 





Одеваем нашего повара. Шапку можно сделать так:

манжеты от рубашки



 



пришиваем к круглому присобранному кусочку ткани: 



 





 



Шьем простенькую одежку:



 





 





Волосы можно делать из разных материалов: нитки, шерсть, натуральный мех... У меня есть кусочек песца. Нарезаем несколько ленточек и пришиваем вокруг шапки в несколько рядов. Ленты луше вырезать тоненькие. Смотрится лучше и обходится экономней:



 





А теперь мой самый любимый этап - макияж. При помощи собственной косметики делаем мейк-ап. Сравним? 

До



 



После



 



(косоглазие от того, что глазки в процессе повернулись в разные стороны, это временно)

Пусть он будет "реснитчатым". Можно отрезать кусочек и приклеить на веко



 



Чтобы обасть шеи была более аккуратной, обматываем ниткой горлышко бутылки, к нему пришиваем голову



 



Можно пришить воротник-стойку: 



 



Вуаля, это и есть наш помощник на кухню. 



 



"Чего изволите: шашлык, пицца, пельмени?"



 






Надо заметить, что основные моменты этой техники я подсмотрела на разных сайтах. Кое-что добавила, адаптировала под себя и решила поделиться с вами. 

По такому же принципу можно делать разных кукол: домовых, гномов, хозяюшек... У меня в процессе создания Дед Мороз и Снегурочка. Еще варианты подскажет ваша буйная фантазия. 

Удачи в нашем нелегком кукольном деле!



http://www.stranamam.ru/post/2120572/


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Поваренок из капрона. | dragonshik - Дневник dragonshik | Лента друзей dragonshik / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»