Это цитата сообщения
VezunchikI Оригинальное сообщениелечо
Вот продукты для пробной партии:
Перец болгарский, помидоры и кабачки – по полкило
Лук – 2 шт. (100 г)
Морковь – 200 г
Чеснок – 2 зубка
Соли с сахаром по половине столовой ложки
Масло раст. – полстакана
Уксус 6% яблочный – столовая ложка
Готовим
Для начала подготавливаем все овощи: промываем, обсушиваем. Лук с морковкой чистим от кожуры, если кабачок молодой, то шкурку можно не чистить, а просто обрезать кончики. Перец режем тонкой соломкой, морковь с кабачком брусочками, лук полукольцами.
Чеснок мелко рубим или через давилку или на тёрке
Помидоры режем на кусочки и пробиваем блендером в кашицу или пропускаем через мясорубку.
Далее берём кастрюлю, желательно с толстым дном, льём треть масла, ставим на плиту. Разогреваем с минуту.
Обжариваем лучок с морковкой помешивая 3-4 минуты.
Далее кладем перец и кабачок, льем ещё треть масла, тушим на среднем огне, опять же помешивая, ещё пять минут. Солим.
Вливаем в лечо измельченные помидоры, кладем чеснок, всыпаем сахар, перемешиваем.
Убавляем огонь на минимум. Тушим, помешивая иногда, 20 минут.
Стерилизуем банки. Я просто промываю с содой, споласкиваю и заливаю на половину крутим кипятком и завинчиваю крышкой. Оставляю на 15 минут.
За 2 минуты до готовности вливаем уксус и ещё раз перемешиваем.
Горячим лечо заполняем банки, завинчиваем крышки и переворачиваем вверх тормашками)
Закутываем полотенцем до остывания. Стерилизовать заготовку не нужно.
Приятного аппетита!
https://dzen.ru/a/ZNYjpKFO12z7DRDZ