• Авторизация


Моя первая работа в технике филигрань (или сутаж? ирландское кружево?) 12-08-2023 18:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Milendia_Solomarina Оригинальное сообщение

Моя первая работа в технике филигрань (или сутаж? ирландское кружево?)

Вдохновившись работами мастериц, опубликованных в этих статьях: http://www.liveinternet.ru/users/milendia_solomarina/post259108044/ и http://www.liveinternet.ru/users/milendia_solomarina/post261178084/, а также великолепными платьями на сетке из ирланского кружева, я решила сделать свою вышивку-декор для будущего жилета (пока она украсила воротник халата):

IMG_1837 (700x556, 314Kb)

IMG_1838 (700x525, 328Kb)

Принцип  вязания ирландского кружева: начинают с мотивов, которые составляют сам узор:






Обычно основные мотивы получают, обвязывая основную толстую нить нитью средней толщины. Закончив мотивы, их закрепляют на бумажном шаблоне, на котором нарисованы орнаменты будущего ирландского вязаного кружева. Шаблон содержит контуры мотивов и линии, по которым должна быть связана скрепляющая сетка.
Затем мотивы соединяют между собой тонким ажурным фоном (сеточкой), формируя таким образом ирландское вязаное кружево. Для этого мотивы размещают лицевой стороной вниз на бумаге и производят соединения.






Источник фото

Подробный МК как делать филигрань из шпагата выложила Вера Пушина здесь: источник

Я сама завитки укладывала по тому же принципу: На бумаге рисуется набросок идеи. Рисунок помещается  в файл (накладывается сетка). Промазывается клеем место куда будем крепить элемент. (я примётывала к сетке нитками)

IMG_1841 (700x389, 205Kb) .

[показать]
Начальный элемент-это вот такой отрезок с завитком, к нему будем крепить следующие элементы.


[показать]
 

[показать]
 

[показать]
 

[показать]
 

[показать]


[показать]


[показать]
 

[показать]


[показать]

В случае с вышивкой так:

IMG_1840 (700x401, 234Kb) .

Ещё вдохновлялочки:

[показать]


[показать]


[показать]


[показать]


[показать]


 

[показать]


[показать]


 

[показать]





И вот готовые декор-элементы в монохромной (любимой мной нынче) гамме.
IMG_1833 (700x327, 123Kb)

 
IMG_1839 (700x519, 297Kb)

 .
IMG_1837 (700x556, 314Kb)

5.
IMG_1834 (700x525, 212Kb)



1.
IMG_1835 (700x470, 264Kb)

2.
IMG_1836 (700x420, 236Kb)

 

IMG_1838 (700x525, 328Kb)

@Milendia

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Моя первая работа в технике филигрань (или сутаж? ирландское кружево?) | talaza - Дневник talaza | Лента друзей talaza / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»