Это цитата сообщения
Юрий_Дуданов Оригинальное сообщение ПОЛЕЗНАЯ СХЕМА ОБРЕЗКИ ДЕРЕВЬЕВ!

1. Подрезаем верхушечный побег, удаляя "гусиные лапки".
2. Удаляем нижние ветки на развилках.
3. Вырезаем молодую поросль у ствола.
4. Вырезаем волчковые ветви.
5. Удаляем загущающие ветки (растущие слишком близко).
6. Убираем перекрещивающиеся ветви.
7. Удаляем ветви, направленные в сторону ствола.
8. Вырезаем ветви, смотрящие вниз.
9. Убираем молодую поросль от корня.