Это цитата сообщения
VezunchikI Оригинальное сообщениеКак обработать мульчу из коры
Мульча из свежих опилок имеет недостатки – «вытягивает» азот из грунта и при перегнивании сильно его закисляет. Свежие опилки потребуется либо оставить в покое на пару лет и дождаться их перепревания, либо перед использованием пропитать раствором карбамида (на 3 ведра сырья понадобится раствор из 10 л воды и 200 г карбамида), а почву на участке дополнительно произвестковать.
Подробнее об особенностях применения опилок читайте в публикации Опилки для огорода: 7 вопросов о правильном использовании на грядках-
https://7dach.ru/MarinaGerasimenko/opilki-dlya-ogo...ovanii-na-gryadkah-300636.html
Как я сделала мульчу из коры
Итак, недолго думая собрала я в лесу кору в мешки и привезла на дачу. Разложила ее на пленке тонким слоем и прежде всего обработала карбофосом, приготовив раствор согласно инструкции. Сверху тоже укрыла пленкой, подоткнув ее края вниз (чтобы никто не сбежал!). Сутки она так у меня пролежала.
На другой день я обработала всю кору крепким раствором медного купороса от грибков и болезней, поливая из лейки и как следует перемешивая всю кучу, чтобы смочился каждый кусочек. И снова ее укутала в пленку. Так кора у меня пролежала еще два дня. По прошествии этого времени я переложила ее в сетку с мелкой ячейкой, чтобы просыхала и сильно не сыпалась.
Положила я ее на просушку под навесом. Сушила, несколько раз в день переворачивая сетку с корой, да и оставила под навесом до весны.
Весной она была совершенно сухая и пригодная для мульчирования. Кору немного размяла руками, чтобы помельче была, и рассыпала толстым слоем среди хвойных растений, предварительно выстелив землю черным укрывным материалом.
Источник:
https://7dach.ru/grekova-vera60/kak-ya-sdelala-mulchu-iz-kory-za-kopeyki-225895.html